Внесены изменения в Закон КНР «О компаниях»

28 декабря 2013 г. Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) принял Решение «О внесении изменений в Закон КНР «Об охране морской окружающей среды» и другие шесть законов», в соответствии с которым внесены изменения в несколько законов, в том числе — Закон КНР «О компаниях». Изменения, внесенные в закон, отменяют требование о минимальном размере уставного капитала для китайских компаний, требование об обязательной регистрации и внесении в регистрационные документы размера оплаченного капитала.

Закон КНР «О компаниях» регулирует создание в Китае юридических лиц в форме компаний с ограниченной ответственностью и акционерных компаний с ограниченной ответственностью. Компания с ограниченной ответственностью в КНР по основным признакам схожа с обществом с ограниченной ответственностью в РФ; акционерная компания с ограниченной ответственностью – с акционерным обществом.

Основные изменения в законе:

Оплаченный капитал больше не указывается в основном регистрационном документе компании

В основном регистрационном документе компании (Свидетельство о праве предпринимательской деятельности юридического лица-предприятия) больше не будет указываться размер оплаченного капитала компании (ст. 7). Раньше сумма оплаченного капитала обязательно указывалась в данном документе.

Свидетельство о праве предпринимательской деятельности выдается при регистрации создания компании в органе торгово-промышленной администрации (органе регистрации компаний). Дата выдачи свидетельства является датой создания компании.

В свидетельстве указывается наименование компании, место нахождения (юридический адрес), размер уставного капитала, предмет деятельности компании, а также имя и фамилия законного представителя компании.

Раньше Свидетельство о праве предпринимательской деятельности переоформлялось при внесении нового взноса по оплате уставного капитала. Теперь в этом нет необходимости.

Требование о наличии минимального уставного капитала удалено из перечня условий, необходимых для создания компании с ограниченной ответственностью и акционерной компании с ограниченной ответственностью

Из перечня условий, необходимых для создания компании с ограниченной ответственностью, удалено требование о наличии минимального уставного капитала (ст. 23). Вместо минимального уставного капитала все участники компании обязаны определить общий объем капиталовложений (вкладов в компанию), который определяется ими в уставе компании.

Другими необходимыми условиями для создания компании являются: 1) соответствие требованиям Закона КНР «О компаниях» о количестве участников (в частности, численность участников компании с ограниченной ответственностью может составлять от 1 до 50); 2) принятие всем составом участников устава компании; 3) наличие у компании наименования и организационной структуры в соответствии с требованиями Закона КНР «О компаниях» и других нормативных правовых актов; 4) наличие у компании места нахождения (юридического адреса).

Аналогичное изменение внесено в перечень условий создания акционерной компании с ограниченной ответственностью: теперь наличие минимального уставного капитала не является обязательным условием (ст. 77). Для создания акционерной компании с ограниченной ответственностью необходимо: 1) соответствие числа учредителей установленным законом требованиям (от 2 до 200 учредителей); 2) наличие суммы акционерного капитала; 3) соответствие требованиям законодательства эмиссии акций и открытого привлечения капитала; 4) разработка учредителями устава компании и одобрение устава учредительным собранием при создании акционерной компании путем открытого привлечения средств; 5) наличие у компании наименования и организационной структуры, отвечающей требованиям, предъявляемым законодательством в отношении акционерных компаний с ограниченной ответственностью; и 6) наличие у компании места нахождения (юридического адреса).

Отменено требование о минимальном размере уставного капитала и сроках оплаты уставного капитала для компаний с ограниченной ответственностью

Удалено положение о минимальном размере уставного капитала для компаний с ограниченной ответственностью и сроках оплаты уставного капитала (ст. 26). По ранее действовавшим правилам минимальный уставный капитал компаний с ограниченной ответственностью составлял 30 000 юаней жэньминьби.

Сумма уставного капитала компании подлежала регистрации в органе торгово-промышленной администрации и оплате в установленные сроки. Первый взнос по оплате уставного капитала должен был составлять не менее 20% и подлежал оплате при создании компании. Остальная часть уставного капитала подлежала оплате в течение 2 лет со дня создания компании.

По новым правилам уставным капиталом компании признается сумма всех вкладов, определенных всем составом участников компании и зарегистрированная в органе торгово-промышленной администрации. Требование о минимальном размере вкладов и сроках оплаты вкладов отсутствует. Следовательно, Закон КНР «О компаниях» в новой редакции допускает возможность регистрации компании с уставным капиталом в любом размере.

При этом закон содержит оговорку: если другими законами, административными правовыми актами или решениями Государственного совета КНР предусмотрены другие положения о минимальном размере уставного капитала или оплаченного капитала компаний, данные положения имеют приоритет над положениями Закона КНР «О компаниях». Это правило означает, что регистрация компаний с нулевым уставным капиталом пока будет невозможна для предприятий с иностранным капиталом (см. ниже) и предприятий в отдельных лицензируемых видах деятельности, где установлен повышенный размер уставного капитала (например, транспортно-экспедиторские компании, туристские компании, телекоммуникационные компании и др.).

Отменено требование об оплате части уставного капитала денежными средствами

Из Закона КНР «О компаниях» удалено требование об обязательной оплате части уставного капитала денежными средствами (ст. 27). Ранее не менее 30% уставного капитала компании с ограниченной ответственностью могло быть оплачено только денежными средствами.

Вклады в уставный капитал могут вноситься любым имуществом, например, денежными средствами и другими материальными ценностями (например, оборудованием), правами интеллектуальной собственности, правами пользования землей.

Отменено требование об обязательной проверке оплаты уставного капитала

Из Закона КНР «О компаниях» удалено требование об обязательном проведении проверки оплаты уставного капитала в специализированной бухгалтерской фирме (ст. 29). По ранее действовавшим правилам учредители компании после внесения взносов были обязаны обратиться в бухгалтерскую фирму для проведения проверки оплаты уставного капитала.

После проведения проверки оплаты уставного капитала бухгалтерская фирма выдавала отчет о проведении проверки оплаты уставного капитала (т.е. подтверждение поступления имущества от учредителей), который был необходим при подаче заявления о регистрации создания компании.

Соответственно, из перечня документов, необходимых для регистрации создания компании, удален отчет о проведении проверки оплаты уставного капитала (ст. 30).

Аналогичное изменение внесено в перечень документов, необходимых для регистрации акционерной компании с ограниченной ответственностью: теперь отчет о проверке оплаты акционерного капитала не требуется (ст. 84).

Отменено требование о минимальном размере уставного капитала для компаний с ограниченной ответственностью с одним участником

Из Закона КНР «О компаниях» удалено требование о минимальном размере уставного капитала для компаний с ограниченной ответственностью с одним участником (ст. 59). Ранее минимальный размер уставного капитала для таких компаний составлял 100 000 юаней жэньминьби. Данная сумма подлежала оплате в полном размере при создании компании.

Все специальные правила в отношении компаний с одним участником сохранены. Физическое лицо вправе создать только одну компанию с ограниченной ответственностью с одним участником, при этом в основной регистрационный документ компании вносится соответствующее примечание (о том, что компания является компанией с одним участником). Кроме того, физическое лицо несет солидарную ответственность всем своим имуществом по обязательствам компании с одним участником, если имущество компании не было в достаточной мере обособленно от имущества ее учредителя.

Отменено требование о минимальном размере уставного капитала для акционерных компаний с ограниченной ответственностью

Из Закона КНР «О компаниях» удалено требование о минимальном размере уставного капитала для акционерных компаний с ограниченной ответственностью (ранее он составлял 5 000 000 юаней жэньминьби). Вместо этого вводится понятие суммы вкладов учредителей, которая подлежит регистрации в органе торгово-промышленной администрации.

По ранее действовавшим правилам учредители компании были обязаны оплатить не менее 20% уставного капитала при создании акционерной компании с ограниченной ответственностью. Остальная часть могла быть оплачена в течение 2 лет со дня создания компании.

Вместе с тем, сохранены два ограничения. Во-первых, до оплаты всех вкладов в уставный капитал учредителями не допускается открытое привлечение средств других лиц. Во-вторых, если другими законами, административными правовыми актами или решениями Государственного совета КНР предусмотрены другие положения о минимальном размере уставного капитала или оплаченного капитала акционерных компаний с ограниченной ответственностью, положения данных нормативных правовых актов имеют приоритет перед Законом КНР «О компаниях».

Вступление в силу

Изменения, внесенные в Закон КНР «О компаниях», вступят в силу с 1 марта 2014 г. Перед вступлением в силу данных изменений Государственному совету КНР и Главному государственному управлению торгово-промышленной администрации КНР потребуется внести изменения в ряд подзаконных правовых актов, в частности, в Положение «О регистрации компаний» и Положения «О регистрации уставного капитала компаний».

Услуги по регистрации компаний с иностранным участием и представительств иностранных компаний в КНР.

 

Об авторе

Фото аватара

Павел Бажанов

Специалист и автор книг по законодательству КНР. Павел Бажанов занимается юридическим сопровождением российского бизнеса в Китае.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии