31 декабря 2012 г. Министерство финансов КНР и Главное государственное налоговое управление КНР (ГГНУ КНР) опубликовали правила консолидированной уплаты налога на добавленную стоимость организациями, головные структуры которых расположенных в местах проведения реформы по переходу с налога на предпринимательскую деятельность на налог на добавленную стоимость.
Данные правила введены в связи с реформой косвенного налогообложения в КНР. В ходе реформы предприятия отдельных видов деятельности (логистика, научно-исследовательские работы, услуги в сфере информационных технологий, культурно-творческой деятельности, аренда имущества в материальной форме, экспертиза и консультационные услуги), ранее являвшиеся плательщиками налога на предпринимательскую деятельность, были отнесены к плательщикам НДС.
Реформа проводится в экспериментальном порядке в отдельных регионах КНР. С 1 января 2012 г. реформа началась в Шанхае; в дальнейшем она была распространена на города Пекин и Тяньцзинь, провинции Аньхой, Цзянсу, Фуцзянь, Гуандун, Чжэцзян и Хубэй.
В результате этого возникла проблема, связанная с исчислением суммы налога: головные структуры организаций, как правило, сосредоточены в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и Шэньчжэне – городах, на территории которых уже проводится реформа косвенного налогообложения. Следовательно, головные структуры уже являются плательщиками налога на добавленную стоимость. В то же самое время большинство филиалов в регионах по-прежнему обязано уплачивать налог на предпринимательскую деятельность.
Для решения этой проблемы Министерство финансов КНР и ГГНУ КНР приняли отдельные правила уплаты НДС для организаций, головные структуры которых расположены в местах проведения реформы, а обособленные подразделения – в местах, где реформа уже проводится и где она еще не начиналась.
В соответствии с уведомлением Министерство финансов КНР и ГГНУ КНР опубликуют отдельными документами перечни организаций (головных структур и их обособленных подразделений), для которых будет разрешена консолидированная уплата НДС (уже опубликован перечень организаций в сфере авиатранспорта).
Консолидированная уплата НДС будет разрешена только с доходов, полученных от ведения деятельности в сфере логистики, НИОКР, информационных технологий, культурно-творческой деятельности, аренды имущества, экспертизы и консалтинга (т.е. деятельности, в отношении которых проводится реформа).
Налогоплательщик, получивший разрешение на консолидированную уплату НДС, будет проводить окончательные расчеты по НДС по месту расположения основной структуры головной организации после уплаты сумм НДС и налога на предпринимательскую деятельность своими подразделениями по месту их расположения. Уведомление содержит правила исчисления суммы НДС.
Сначала определяется консолидированный оборот налогоплательщика = (оборот обособленных подразделений, расположенных вне мест проведения реформы / 1 + применимая ставка НДС) + оборот головной структуры и обособленных подразделений, расположенных в местах проведения реформы. Учитывается оборот только по тем видам деятельности, в отношении которых проводится реформа; применимая ставка НДС в переходный период может составлять от 0% до 17%.
Затем определяется консолидированная сумма входного НДС (правила допускают включение в консолидированную сумму входного НДС, возникшего у головной структуры и обособленных подразделений в связи с приобретением товаров, передачей сырья и материалов в переработку, ремонтом, получением налогооблагаемых услуг в целях ведения тех видов деятельности, в отношении которых проводится реформа).
Сумма НДС к уплате определяется следующим образом. Сумма НДС, уплачиваемого обособленными подразделениями, расположенными в местах проведения реформы, определяется путем произведения суммы оборота данных подразделений и ставки авансового платежа по НДС. Ставка авансового платежа по НДС устанавливается Министерством финансов КНР и ГГНУ КНР в отдельном документе.
Обособленные подразделения, расположенные вне мест проведения реформы, уплачивают налог на предпринимательскую деятельность в соответствии с действующим законодательством.
Сумма НДС, уплачиваемого головной структурой, определяется как произведение консолидированного оборота налогоплательщика и применимой ставки НДС за вычетом консолидированной суммы входного НДС, а также сумм НДС и налога на предпринимательскую деятельность, уплаченных обособленными подразделениями в местах проведения реформы и вне мест проведения реформы соответственно.
Для применения данного уведомления Министерство финансов КНР и ГГНУ КНР должны определить перечни налогоплательщиков (головных структур и обособленных подразделений) для каждого вида деятельности, которого касается реформа косвенного налогообложения, а также установить ставку авансового платежа по НДС. Сейчас пока опубликован только один документ, касающийся авиакомпаний.
Похожие записи:
Перечень действующих законов КНР 2022 Сейчас в КНР действует 294 закона (на три больше, чем в декабре 2021 г.). Перечень действующих в КНР законов (по…
Новая структура Государственного совета КНР 20 марта 2023 г. Государственный совет КНР опубликовал уведомление о новой организационной структуре (Уведомление № 5–2023) и создании…