Приняты правила оценки кредитоспособности патентных поверенных

31 марта 2023 г. Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР (CNIPA) опубликовало «Правила регулирования оценки кредитоспособности патентных поверенных (пробные)» (Уведомление № 10–2023), определяющие механизм оценки кредитоспособности в целях дальнейшего усиления контроля за работой патентных поверенных и обеспечения порядка в сфере услуг поверенных. Введение кредитоспособности патентных поверенных предусмотрено «Программой строительства сильного государства интеллектуальной собственности (2021-2035 гг.)» и «Государственным планом защиты и использования интеллектуальной собственности на 14-ю пятилетку».

«Правила регулирования оценки кредитоспособности патентных поверенных (пробные)» состоят из пяти глав и двадцати статей. Первая глава определяет основы, основные понятия, руководящие органы. Вторая глава посвящена оценке кредитоспособности и устанавливает стандарты уровней А, В, С, D в соответствии с требованиями Госсовета КНР по оценке кредитоспособности с добавлением дополнительного уровня А+ для патентных поверенных с высокими достижениями и существенным социальным вкладом.

Для оценки кредитоспособности используются сведения, полученные при выполнении обязанностей CNIPA и региональными управлениями по делам интеллектуальной собственности, отраслевых ассоциаций патентных поверенных, организаций патентных поверенных, а также информация от других ведомств и отраслевых ассоциаций.

Третья глава определяет правила публикации, ознакомления, подачи возражений и восстановления кредитоспособности. CNIPA и управления по делам интеллектуальной собственности провинций, автономных районов, городов центрального подчинения вправе публиковать сведения о кредитоспособности патентных поверенных на официальных интернет-сайтах, онлайн-платформах для оформления патентных дел, в патентных агентствах и местах приема заявлений по вопросам интеллектуальной собственности. Кроме того, любые лица смогут получить информацию о кредитоспособности поверенных при помощи информационной системы, созданной CNIPA.

При наличии возражений поверенные смогут обратиться в региональные управления по делам интеллектуальной собственности и потребовать внесения изменений в оценку кредитоспособности. При своевременном устранении допущенных нарушений патентные поверенные смогут обратиться с заявлением о восстановлении кредитоспособности.

Четвертая глава посвящена использованию результатов оценки кредитоспособности патентных поверенных и предусматривает:

  • снижение периодичности проверок, создание преференций при получении разрешений и бюджетного финансирования для организаций патентных поверенных категорий А и А+;
  • применение обычных мер контроля в отношении организаций патентных поверенных категории В;
  • постановку на особый контроль, повышение частоты проверок и более строгий контроль при предоставлении бюджетного финансирования для организаций патентных поверенных категории С;
  • постановку на особый контроль, повышение частоты проверок, строгий контроль за деятельностью, ограничение использования заверений и другие ограничения в отношении патентных поверенных категории D.

«Правила регулирования оценки кредитоспособности патентных поверенных (пробные)» будут применяться с 1 мая 2023 г. CNIPA будет способствовать строгому исполнению правил в регионах, усилит использование результатов оценки кредитоспособности для содействия здоровому развитию отрасли и повышения качества услуг патентных поверенных.

Проверка контрагентов в КНР, составление договоров, регистрация компаний и защита интеллектуальной собственности в Китае.

 

Об авторе

Фото аватара

CNLegal.Ru

Услуги по регистрации бизнеса, налоговому планированию, защите прав интеллектуальной собственности в КНР и других странах Азии.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии