Процедура регистрации товарного знака в Гонконге

Заявителям предоставляется возможность проведения официального поиска относительно наличия уже зарегистрированных идентичных или сходных товарных знаков, а также товарных знаков, заявления на регистрацию которых в настоящее время находятся на стадии рассмотрения Реестром товарных знаков САР Гонконг (Registrar of Trade Marks). В целях получения данной услуги, следует подготовить и подать запрос на предварительное заключение о возможности регистрации предлагаемого товарного знака в Реестр товарных знаков Департамента по делам интеллектуальной собственности САР Гонконг (Intellectual Property Department).

Можно обойтись без официальной проверки, проведя анализ через онлайн-базу данных Реестра товарных знаков. Тем не менее, до начала регистрации рекомендуется получить официальное уведомление о возможности регистрации.

Процедура регистрации торговой марки в Гонконге начинается с подачи заявки в Реестр товарных знаков Департамента по делам интеллектуальной собственности САР Гонконг. Заявка может включать в себя один или несколько классов товаров и/или услуг (в соответствии с Международной классификацией товаров и услуг, МКТУ). В отношении указанной в заявке торговой марки проводится проверка на соответствие регистрируемой торговой марки требованиям, установленным Ордонансом и правилами о товарных знаках (Trademarks Ordinance and Rules (Cap. 559 and 559A)), а так же наличия (отсутствия) препятствий для регистрации данной торговой марки в виде уже зарегистрированных или находящихся в процессе регистрации торговых марок.

После приема к регистрации заявка публикуется в официальном бюллетене Департамента по делам интеллектуальной собственности САР Гонконг на срок в три месяца. В этот период заинтересованные лица вправе оспорить регистрацию торговой марки путем направления в Реестр возражения против регистрации. При отсутствии возражений третьих лиц Свидетельство о регистрации торговой марки выдается в течение трех месяцев после окончания стадии публикации заявки.

На практике при отсутствии возражений срок регистрации торговой марки в Гонконге может составлять около 6-12 месяцев. Торговая марка регистрируется на срок 10 лет с момента подачи заявки. При истечении данного срока регистрация может быть продлена еще на 10 лет. Зарегистрированные заявки, которые были исключены из Реестра по причине неуплаты пошлины за регистрацию, могут быть восстановлены в течение 1 года с момента окончания срока их регистрации путем уплаты дополнительной пошлины за восстановление.

Регистрация торговой марки может быть прекращена по обращению третьего лица, если торговая марка фактически не использовалась в течение 3 лет подряд при отсутствии разумно обоснованной причины.

CАР Гонконг не является участником Мадридской конвенции и/или Мадридского протокола. Однако Гонконг является участником Парижской конвенции, и для заявителя, надлежащим образом подавшего первую заявку, предоставляется возможность подавать заявки в течение определенных сроков во всех других странах-участницах Парижского конвенции с сохранением даты приоритета первой заявки.

Проверка компании в Китае или Гонконге может быть сделана в течение одного рабочего дня. Мы рекомендуем эту услугу всем предпринимателям до заключения договоров с контрагентами.

 

Об авторе

Фото аватара

CNLegal.Ru

Услуги по регистрации бизнеса, налоговому планированию, защите прав интеллектуальной собственности в КНР и других странах Азии.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии