Проект изменений в Закон КНР «О борьбе с недобросовестной конкуренцией»

25 февраля 2016 г. Государственный совет КНР опубликовал для общественных консультаций проект изменений в Закон КНР «О борьбе с недобросовестной конкуренцией». Общественные консультации продлятся до 25 марта: в течение месяца все заинтересованные лица могут отправлять предложения и мнения по почте, электронной почте или через интернет-сайт для сбора мнений общественности. После завершения консультаций Государственный совет КНР подготовит окончательный проект и внесет его на рассмотрение во Всекитайское собрание народных представителей КНР (ВСНП) или его Постоянный комитет (ПК ВСНП).

Закон КНР «О борьбе с недобросовестной конкуренцией» принят в 1993 г. Данный закон определяет перечень действий, составляющих недобросовестную конкуренцию, полномочия государственных органов при проведении работы по борьбе с недобросовестной конкуренцией и юридическую ответственность участников предпринимательской деятельности. С момента принятия в закон не было внесено ни одного изменения.

Проект изменений предусматривает внесение изменений в 30 из 33 статей действующего закона, в том числе предлагается удалить из закона семь статей и добавить девять новых. В новой редакции закон будет состоять из 35 статей, объединенных в пять глав.

Проект изменений в Закон КНР «О борьбе с недобросовестной конкуренцией» предусматривает существенные изменения, которые можно разделить на три основные группы. Во-первых, это изменения, направленные на приведение закона в соответствие с законодательством КНР, в первую очередь – Законом КНР «О противодействии монополиям», Законом КНР «О рекламе» и Законом КНР «О товарных знаках». Чтобы привести закон в соответствие с действующим законодательством, из Закона КНР «О борьбе с недобросовестной конкуренцией» будут удалены нормы, дублирующие положения более поздних законов и регулирующих монопольные действия, защиту прав интеллектуальной собственности и рекламу.

Вторая группа — изменения, совершенствующие уже существующие институты и нормы законодательства о борьбе с недобросовестной конкуренцией. В первую очередь – это изменение системы расчета штрафов (теперь штрафы будут считаться от оборота по аналогии с Законом КНР «О противодействии монополиям»), совершенствование системы контроля за соблюдением законодательства, призовой реализации товаров и услуг, борьбы с коммерческим подкупом, незаконным использованием средств идентификации товаров и услуг других лиц.

Третья группа изменений – нововведения, которых ранее в законодательстве КНР не было. В основном, это изменения в части действий, которые должны признаваться актами недобросовестной конкуренции. Среди них стоит выделить использование технических средств для ограничения выбора у пользователей интернет-приложений, вмешательство в работу интернет-приложений других поставщиков, злоупотребление относительными преимуществами при отсутствии доминирующего положения на рынке, а также некоторые виды нарушений, связанных с использованием средств идентификации товаров и услуг других лиц.

Общественные консультации по проекту Закона КНР «О борьбе с недобросовестной конкуренцией» продлятся до конца марта 2016 г. После завершения сбора мнений и рекомендаций общественности законопроект будет переработан Главным государственным управлением торгово-промышленной администрации КНР (ГГУТПА КНР) и повторно внесен в Государственный совет КНР.

 

Об авторе

Фото аватара

Павел Бажанов

Специалист и автор книг по законодательству КНР. Павел Бажанов занимается юридическим сопровождением российского бизнеса в Китае.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии