Верховный народный суд КНР создал отделения в Шэньчжэне и Шэньяне

С 1 февраля 2015 г. появились две окружные палаты Верховного народного суда КНР. Палаты будут непосредственно в регионах рассматривать судебные дела, подсудные высшей судебной инстанции.

Окружные палаты будут принимать к рассмотрению часть дел, подсудных Верховному народному КНР, в том числе: 1) административные и гражданские дела, подсудные Верховному народному суду КНР по первой инстанции; 2) жалобы на решения и определения по административным и гражданским делам, вынесенные народными судами высшей ступени (народными судами провинций, автономных районов, городов центрального подчинения); 3) надзорные жалобы на вступившие в силу решения, определения и мировые соглашения по административным и гражданским делам, вынесенные народными судами высшей ступени; 4) административный пересмотр решений о применении административных наказаний, вынесенных народными судами высшей ступени; 5) гражданские дела с участием сторон из САР Гонконг, САР Макао и Тайваня.

Окружные палаты не будут рассматривать подсудные Верховному народному суду КНР дела, связанные с правами интеллектуальной собственности, иностранным элементом, торговым мореплаванием, выплатой государственных компенсаций. Данные дела по-прежнему будут рассматриваться Верховным народным судом КНР в Пекине. Кроме того, в Пекине остается утверждение смертных приговоров, исполнительное производство и пересмотр решений по уголовным делам по протестам Верховной народной прокуратуры КНР.

Верховный народный суд КНР оставляет за собой право расширить круг дел, которые будут рассматриваться окружными палатами, или, наоборот, перенести в Пекин рассмотрение дел, которые могут быть значимы для единообразного применения законодательства.

Округ Шэньчжэньской палаты включает территории провинций Гуандун, Хайнань и Гуанси-Чжуанского автономного района. Округ Шэньянской палаты включает территории трех северо-восточных провинций: Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин.

В случае несогласия с решениями и определениями Народного суда высшей ступени провинции Гуандун, Народного суда высшей ступени провинции Хайнань или Народного суда высшей ступени Гуанси-Чжуанского автономного района обжалование судебных актов теперь будет осуществляться не в Пекине, а в Шэньчжэне.

Представление интересов в арбитраже и судах на территории КНР, разрешение доменных и трудовых споров.

 

Об авторе

Фото аватара

Павел Бажанов

Специалист и автор книг по законодательству КНР. Павел Бажанов занимается юридическим сопровождением российского бизнеса в Китае.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии