Изменения в правилах регулирования иностранных инвестиций

В конце прошлого года Государственный комитет по развитию и реформе КНР (ГКРР КНР) опубликовал для общественных консультаций проект поправок в «Перечень отраслей для размещения иностранных инвестиций». Проект предусматривает сокращение ограничений на иностранные инвестиции и расширение перечня видов деятельности, инвестиции в которые будут поощряться.

«Перечень отраслей для размещения иностранных инвестиций» определяет, какие виды деятельности в КНР являются поощряемыми, ограничиваемыми и запрещенными для иностранных инвестиций. Все виды деятельности, не включенные в данный нормативно-правовой акт, относятся к разрешенным для иностранных инвестиций.

«Перечень отраслей для размещения иностранных инвестиций» действует в редакции 2011 г. Предложенные изменения направлены на расширение перечня поощряемых видов деятельности и сокращение перечня ограничиваемых видов деятельности. Кроме того, в некоторых видах деятельности будут отменены ограничения на максимальную долю иностранного капитала.

Расширение перечня поощряемых видов деятельности

Проект нового «Перечня отраслей для размещения иностранных инвестиций» включает в перечень поощряемых для иностранных инвестиций создание домов престарелых, промышленный дизайн, дизайн одежды, архитектурный дизайн, разработку и применение уникальных интернет-технологий.

Сокращение перечня ограничиваемых видов деятельности

В соответствии с проектом нового «Перечня отраслей для размещения иностранных инвестиций» количество ограничиваемых видов деятельности, ограничиваемых для иностранных инвестиций, будет сокращено в два раза. Среди видов деятельности, в которых будут отменены ограничения: 1) издательское дело и дистрибуция аудиовизуальных товаров; 2) прямые продажи, продажи по почте и электронная коммерция; 3) развитие земельных участков, строительство и эксплуатация отелей высокого уровня, офисных зданий высокого уровня, международных выставочных центров; 4) оказание посреднических услуг на вторичном рынке недвижимости; 5) финансовые компании, трастовые компании, обмен валют, страховые брокерские компании; 6) фотоуслуги, строительство и эксплуатация кинотеатров, строительство и эксплуатация крупных тематических парков, создание агентских компаний по организации выступлений, эксплуатация объектов индустрии развлечений.

На большинство вышеуказанных видов деятельности сейчас распространяются ограничения на иностранный капитал: создание предприятий возможно только в форме совместных паевых предприятий или совместных кооперационных предприятий с китайскими партнерами. В некоторых видах деятельности контролирующая доля в предприятии должна принадлежать китайской стороне.

Отмена ограничений на максимальную долю иностранного капитала

Проект нового «Перечня отраслей для размещения иностранных инвестиций» значительно (в четыре раза) уменьшит количество видов деятельности, в которых иностранные инвестиции разрешены только в форме СП (совместных паевых предприятий, совместных кооперационных предприятий и совместных товариществ). Кроме того, в два раза будет уменьшено количество видов деятельности, в которых иностранные инвестиции будут разрешены только при условии принадлежности контролирующей доли китайской стороне.

В соответствии с проектом проектирование и производство оборудования для гражданской авиации, оборудования для яхт, производство оборудования в сфере электроэнергетики может осуществляться предприятиями со 100% иностранным капиталом. Принадлежность контролирующей доли китайской стороне в соответствии с проектом не будет являться обязательным условием для иностранных инвестиций в строительство и эксплуатацию метро и городского рельсового транспорта и эксплуатацию мест проведения коммерческих выступлений.

Кроме того, проект предусматривает увеличение максимальной доли иностранного капитала в брокерских компаний с 33% до 49% и уточняет ограничения на иностранные инвестиции в банковской сфере.

Остальные изменения

Среди остальных изменений, которые необходимо выделить: 1) «производство аудиовизуальной продукции и электронных изданий» переведено из перечня запрещенных видов деятельности в перечень ограничиваемых видов деятельности («публикация аудиовизуальной продукции и электронных изданий» по-прежнему относится к запрещенным для иностранных инвестиций видам деятельности); 2) «оптовая и розничная реализация табачных изделий и табака» переведены из запрещенных в ограничиваемые виды деятельности; 3) «создание высших учебных заведений» переведено из поощряемых в ограничиваемые для иностранных инвестиций виды деятельности; 4) «создание предприятий по торговле антиквариатом и проведению аукционных торгов культурными ценностями» отнесено к запрещенным для иностранных инвестиций видам деятельности.

Заключение

Как ожидается, новый «Перечень отраслей для иностранных инвестиций» в окончательном варианте появится в первом квартале 2015 г. Окончательный вариант может содержать существенные отличия от проекта, вынесенного на общественные консультации.

Услуги по регистрации компаний с иностранным участием и представительств иностранных компаний в КНР.

 

Об авторе

Фото аватара

Павел Бажанов

Специалист и автор книг по законодательству КНР. Павел Бажанов занимается юридическим сопровождением российского бизнеса в Китае.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии