С 1 января 2015 г. в Китае вступают в силу правила выдачи краткосрочных рабочих виз

С 1 января 2015 г. в Китае вступают в силу Правила оформления виз для въезда иностранных граждан в целях выполнения краткосрочной работы (совместное Уведомление Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения, МИД, Министерства общественной безопасности и Министерства культуры № 78-2014). Данный документ внесет изменения в практику выдачи рабочих виз (виз категории Z) и уточнит правила выдачи деловых виз (виз категории М) и виз для социального визита (виз категории F).

Действующие правила выдачи виз в Китае основаны на Законе КНР «Об управлении въездом и выездом» (вступил в силу с 1 июля 2013 г.) и Положении «Об управлении въездом и выездом иностранных граждан» (вступило в силу с 1 сентября 2013 г.). Сейчас в КНР существуют визы следующих категорий: виза С (для членов экипажей воздушных и морских судов, бригад поездов международного следования, водителей автотранспорта, осуществляющего международные перевозки автомобильным транспортом), виза D (для лиц, имеющих право на постоянное проживание в КНР), виза F (социальный визит), виза G (транзитная виза), визы J1 и J2 (для журналистов), виза L (туристическая виза), виза М (деловая виза), визы Q1 и Q2 (для воссоединения с семьей), виза R (для иностранных высококвалифицированных и редких специалистов), визы S1 и S2 (для иждивенцев и лиц, пребывающих в КНР для разрешения частных дел), визы X1 и X2 (учебные визы), виза Z (рабочая виза).

Рабочие визы по сложившейся практике необходимо получать при долгосрочной работе на территории КНР, например, при найме на должность представителя в представительстве иностранной компании или должность сотрудника в компании, созданной в Китае. При въезде в Китай для краткосрочной работы чаще всего используется виза М. Новые правила уточняют, в каких случаях для краткосрочной работы понадобится рабочая виза, а в каких – достаточно деловой визы или визы для социального визита.

Оформление краткосрочной рабочей визы

В соответствии с Уведомлением № 78-2014 при въезде в КНР в следующих целях на срок до 90 дней необходимо оформить рабочую визу:

  • Выполнение совместной с китайскими партнерами работы, связанной с технологиями, проведением научных исследований, управлением (менеджментом) или руководством.
  • Проведение краткосрочных тренировок в китайских спортивных организациях (распространяется на тренеров и спортсменов).
  • Проведение киносъемок (включая съемки документального кино и рекламы на территории КНР).
  • Участие в показах мод (требование распространяется на моделей для автосалонов и изготовление печатной рекламы).
  • Участие в коммерческих выступлениях (т.е. участие в гастролях иностранных артистов на территории КНР).

Для оформления рабочей визы приглашающая китайская сторона обязана получить лицензию на трудоустройство (в соответствии с Положениями «Об управлением трудоустройством иностранных граждан в КНР»). Для этого необходимо обратиться в управление трудовых ресурсов и социального обеспечения провинции или уполномоченное им городское управление и представить следующие документы:

  • копии свидетельства о государственной регистрации (для компаний – Свидетельства о праве предпринимательской деятельности) и свидетельства о присвоении кода организации китайской организации;
  • заключенный договор с китайской организацией (соглашение о сотрудничестве, договор о реализации проекта и т.п.);
  • краткие биографии иностранных граждан, для въезда которых оформляются лицензии на трудоустройство;
  • копии паспортов или других международных проездных документов иностранных граждан, для въезда которых оформляются лицензии;
  • если иностранные граждане въезжают в КНР в целях выполнения технической (профессиональной) работы – подтверждения образования или квалификации данных иностранных граждан (как правило, диплом о высшем образовании);
  • другие документы по требованию управления по трудовым ресурсам и социальному обеспечению.

Управление по трудовым ресурсам и социальному обеспечению проверяет обоснованность и полноту сведений об основаниях для въезда иностранного гражданина в целях выполнения краткосрочной работы и выдает лицензию на трудоустройство и подтверждение краткосрочного трудоустройства, в которых указан перечень приглашенных и место работы. После этого приглашающая сторона обязана оформить письмо-приглашение или подтверждение приглашения. Данный документ необходим для оформления рабочей визы.

Получив документы от приглашающей стороны, иностранный гражданин может обратиться за получением рабочей визы. Для оформления визы понадобятся: 1) оригинал и копии лицензии на трудоустройство и свидетельства о трудоустройстве; 2) письмо-приглашение или подтверждение приглашения; 3) остальные документы, необходимые для оформления визы – оригинал и копия паспорта, заявление на выдачу визы, фотографии и др.

Если краткосрочная виза выдается на срок свыше 30 дней, после въезда в КНР необходимо оформить разрешение на проживание в связи с работой. Для этого необходимо обратиться в отдел иммиграционного контроля в полиции.

Как и при оформлении долгосрочной рабочей визы, оформить краткосрочную рабочую визу можно только за рубежом. При этом краткосрочная рабочая виза не может быть продлена во время нахождения в Китае.

Правила выдачи краткосрочных рабочих виз для гастролирующих артистов отличается тем, что вместо лицензии на трудоустройство организаторы обязаны получить разрешение на проведение коммерческого преставления в управлении по культуре.

Оформление краткосрочной деловой визы (виза М)

Кроме того, Уведомление № 78-2014 уточняет, в каких случаях необходимо оформлять деловую визу (визу категории М). Эта виза необходима при въезде в КНР в целях:

  • выполнения работ по ремонту, установке, проведению испытаний, демонтажу, руководству работами и проведению обучения работе на приобретенном китайскими предприятиями оборудовании;
  • осуществления контроля и надзора за выполнением работ на объектах, тендеры на которые в КНР были выиграны зарубежной компанией;
  • выполнения краткосрочной работы в филиалах, представительствах иностранных компаний и дочерних компаниях на территории КНР сотрудниками зарубежной компании;
  • участия в спортивных соревнованиях (спортсмены, тренеры, помощники, медицинский и другой персонал) (с исключением для владельцев регистрационных карт).

При въезде в КНР в вышеуказанных целях на срок до 90 дней необходимо оформить деловую визу. Следовательно, для сотрудников иностранных компаний, направляемых на краткосрочную работу в представительства и дочерние компании на территории КНР, по-прежнему достаточно деловой визы.

При въезде в КНР для краткосрочной волонтерской и другой неоплачиваемой работы должна оформляться виза для социального визита (виза F). Виза этой категории оформляется также при въезде в КНР для участия в культурных мероприятиях, если в выданном управлении по культуре разрешении не указано в качестве цели участие в коммерческом представлении.

Заключение

Новые правила осложнят работу для иностранцев во всех видах деятельности, на которые распространяется требование об обязательном оформлении рабочих виз. Стоит напомнить, что в этом случае иностранец считается незаконно проживающим в Китае (ст. 25 Положения «Об управлении въездом и выездом иностранных граждан» — ведение деятельности, которая не предусмотрена выданной визой), что является одним из основания для депортации из КНР (ст. 62 Закона КНР «Об управлении въездом и выездом»). После депортации въезд в Китай может быть закрыт на срок от 1 года до 5 лет.

Кроме того, необходимо учитывать длительность оформления рабочей визы. Если для краткосрочного въезда в Китае необходима рабочая виза, к ее оформлению необходимо приступить заранее и учитывать сроки оформления всех документов, которые понадобятся для подачи документов в консульскую службу.

 

Об авторе

Фото аватара

Павел Бажанов

Специалист и автор книг по законодательству КНР. Павел Бажанов занимается юридическим сопровождением российского бизнеса в Китае.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Pavel Shokorev
Pavel Shokorev
09/05/2015 04:13

Добрый день, уважаемые редакторы блога!

Подскажите пожалуйста как на китайском языке называется Уведомление № 78-2014.

Спасибо!