Запущена программа Shanghai-Hong Kong Stock Connect

17 ноября 2014 г. начала работу программа Shanghai-Hong Kong Stock Connect, по которой иностранные инвесторы получили возможность приобретения акций китайских предприятий на Шанхайской фондовой бирже. В свою очередь, китайские инвесторы теперь могут приобретать акции гонконгских и зарубежных предприятий, торгуемые на Гонконгской фондовой бирже.

Вплоть до настоящего времени иностранные частные инвесторы не могли участвовать в торгах большинства акций китайских предприятий, размещенных на внутреннем фондовом рынке. После запуска программы иностранные частные инвесторы через Гонконг смогут приобретать акции класса А китайских предприятий, размещенные на Шанхайской фондовой бирже.

На первом этапе все гонконгские и иностранные инвесторы получат доступ к торгам в КНР некоторых акций класса А китайских предприятий, размещенных на Шанхайской фондовой бирже (перечень предприятий, акции которых входят в программу опубликован). Программа не будет распространяться на акции класса В (у иностранных инвесторов есть возможность участвовать в торгах данными акциями напрямую), облигации и другие ценные бумаги.

Акции класса А – акции китайских предприятий, которые номинированы в юанях жэньминьби и размещены на внутреннем фондовом рынке Китая (Шанхайской фондовой бирже или Шэньчжэньской фондовой бирже). Сделки с акциями класса А осуществляются в юанях жэньминьби.

В отличие от акций класса В (данные акции номинированы в юанях жэньминьби и размещены на внутреннем фондовом рынке Китая, но сделки с ними осуществляются в долларах США или гонконгских долларах), в торгах которыми иностранные инвесторы могут участвовать без ограничений, рынок акций класса А до недавнего времени был закрыт для иностранных инвесторов. Единственным исключением являлись квалифицированные иностранные институциональные инвесторы, которые имели право осуществлять операции с акциями класса А в пределах квоты, определенной Комиссией по регулированию рынка ценных бумаг Китая.

На первом этапе гонконгские и иностранные инвесторы получают возможность осуществлять операции с акциями класса А китайских предприятий, которые образуют индексы SSE180 и SSE380. Кроме того, программа распространяется на размещенные в Шанхае акции класса А китайских предприятий, которые параллельно размещали на Гонконгской фондовой бирже акции класса Н. Исключением являются акции китайских предприятий, которые включены в специальную торговую площадку с высоким риском (акции компаний, находящихся в процессе делистинга и с неустойчивым финансовым положением).

Кроме того, гонконгские и иностранные инвесторы не смогут участвовать в IPO китайских компаний на Шанхайской фондовой бирже. Программа Shanghai-Hong Kong Stock Connect на первом этапе распространяется только на вторичный рынок.

В рамках программы установлена общая квота и ежедневная квота. Квота на операции в «северном направлении» (сделки гонконгских и иностранных инвесторов с акциями китайских предприятий) составляет 300 млрд. юаней жэньминьби; в «южном направлении» (сделки китайских инвесторов с акциями, размещенными в Гонконге) составляет 250 млрд. юаней жэньминьби. Ежедневная квота для «северного» и «южного» направлений составляют 13 и 10,5 млрд. юаней жэньминьби соответственно.

 

Об авторе

Фото аватара

Павел Бажанов

Специалист и автор книг по законодательству КНР. Павел Бажанов занимается юридическим сопровождением российского бизнеса в Китае.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии