Изменения в системе страхования вкладов в Гонконге

Управление финансовых услуг и казначейства САР Гонконг (FSTB) и Управление денежного обращения САР Гонконг (HKMA) опубликовали совместный проект поправок к существующей системе страхования вкладов. Общественные консультации по проекту пройдут до 12 декабря 2014 г. С текстом проекта можно ознакомиться на сайте FSTB.

Действующая с 2006 года система страхования вкладов защищает интересы вкладчиков от риска банкротства или отзыва лицензии у финансовых учреждений на территории Гонконга. Первоначально максимальная сумма возмещения по вкладам (компенсационной выплаты) составляла 100 000 гонконгских долларов (около 500 тыс. рублей). В 2009 г. максимальная сумма возмещения для большинства вкладов была повышена до 500 000 гонконгских долларов (2,5 млн. рублей). Система страхования вкладов распространяется на большинство вкладов в Гонконге, включая вклады в гонконгских долларах и иностранной валюте. Вместе с тем, система страхования не распространяется на структурированные депозиты и вклады с изначальным сроком не менее 5 лет.

Как сказано в совместном пресс-релизе FSTB и HKMA, проект реформы системы страхования должен создать условия для более быстрой и удобной выплаты возмещения по вкладам и основан на изучении международного опыта (включая ключевые принципы создания эффективных систем страхования вкладов, опубликованных Базельским комитетом) и оценки финансового сектора со стороны МВФ.

Среди изменений — введение метода «грязных» выплат (gross payout), при котором вкладчик получает компенсацию в размере до 500 000 гонконгских долларов без необходимости встречного зачета задолженностей вкладчика перед банком на момент определения и распределения выплат. В настоящее время в Гонконге используется метод «чистых» выплат (net payout) с вычетом задолженности вкладчика перед выплатой компенсации. Кроме того, планируется точнее определить дату, с которой будет рассчитываться сумма компенсации.

В отдельных случаях в дополнение к существующим способам уведомления вкладчика (в письменном виде по почте) будут применяться электронные средства связи. Для этого потребуется внести изменения в действующее законодательство.

Проверка контрагентов в КНР, составление договоров, регистрация компаний и защита интеллектуальной собственности в Китае.

 

Об авторе

Фото аватара

Павел Бажанов

Специалист и автор книг по законодательству КНР. Павел Бажанов занимается юридическим сопровождением российского бизнеса в Китае.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии