План развития туризма в КНР

9 августа 2014 г. Государственный совет КНР опубликовал план развития туризма до 2020 г. В соответствии с планом к 2020 г. общая сумма потребительских расходов в сфере внутреннего туризма в КНР должна достигнуть 5,5 трлн. юаней жэньминьби, каждый житель КНР должен совершить не менее 4,5 туристических поездок ежегодно, а доля туризма в ВВП должна достигнуть 5%.

Чтобы достигнуть этих показателей, в Китае упростят правила допуска на рынок туристских услуг, будут содействовать интернационализации китайских туристических компаний и развитию международного сотрудничества в сфере туризма, продолжат развитие въездного туризма, агротуризма, познавательного туризма, туризма для пожилых. Кроме того, для развития туризма необходимо дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры, совершенствование системы оценки кредитоспособности на рынке, финансовая поддержка туризма со стороны государства, контроль за ценами на входные билеты, а также совершенствование системы предоставления оплачиваемых отпусков для работников.

Помимо общих рекомендаций, план развития туризма предусматривает ряд конкретных задач для различных министерств и ведомств Государственного совета КНР. Например, до середины 2015 г. Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР совместно с Государственным управлением по делам туризма разработают и примут правила регулирования и оценки работы, а также выплаты вознаграждения за труд и социального обеспечения туристических гидов. Государственное управление по делам туризма совместно с Главным государственным управлением торгово-промышленной администрации КНР составят «черный список» туристических компаний и правила предоставления информации о правонарушениях в сфере туризма.

Новые правила возврата налогов для иностранных туристов планируется опубликовать до конца 2014 г. Возможность распространения возврата налогов будет изучаться Министерством финансов КНР совместно с Главным таможенным управлением КНР, Главным государственным налоговым управлением КНР, Министерством коммерции КНР, а также Государственным управлением по делам туризма КНР. К середине 2015 г. будут усовершенствованы правила безвизового транзита через территорию КНР в течение 72 часов, а также правила визитов океанских лайнеров в китайские порты.

 

Об авторе

Фото аватара

Павел Бажанов

Специалист и автор книг по законодательству КНР. Павел Бажанов занимается юридическим сопровождением российского бизнеса в Китае.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии