Общий объем капиталовложений в Китае (это важно)

Как уже было написано в блоге, с 1 марта 2014 г. вступили в силу изменения в Законе КНР «О компаниях», в соответствии с которыми отменены минимальные размеры уставного капитала для всех создаваемых китайских компаний. Эти изменения распространяются и на компании с иностранным капиталом (включая компании со 100% иностранным капиталом и совместные предприятия).

Вместе с тем, некоторые особые требования к компаниям с иностранным капиталом сохранились. Среди них – требование о соотношении размера уставного капитала и общего объема капиталовложений (投资总额). В этой статье будет рассказано о том, что такое общий объем капиталовложений и почему он важен для предприятий с иностранным капиталом.

Общий объем капиталовложений

Определение общего объема капиталовложений содержится в ст. 17 Положения «О применении Закона КНР о совместных паевых предприятиях китайского и иностранного капитала» от 20.09.1983 (действующая редакция – от 19.02.2014). В соответствии с определением общий объем капиталовложений – это общая сумма средств на капитальное строительство и оборотных денежных средств, которые необходимо вложить в соответствии с масштабами производственной деятельности предприятия, предусмотренными учредительным договором и уставом совместного паевого предприятия. Общий объем капиталовложений может совпадать с размером уставного капитала или превышать его.

Все предприятия с иностранным капиталом (включая предприятия со 100% иностранным капиталом, совместные паевые предприятия и совместные кооперационные предприятия) обязаны определить общий объем капиталовложений в уставе предприятия. Кроме того, общий объем капиталовложений определяют некоторые предприятия с национальным (китайским) капиталом (например, предприятия-девелоперы).

Для того чтобы предотвратить тонкую капитализацию предприятий с иностранным капиталом, создаваемых в КНР, общий объем капиталовложений и уставный капитал находятся в определенной зависимости друг от друга. В соответствии со ст. 3 Временных положений «О соотношении уставного капитала и общего объема капиталовложений совместных паевых предприятий китайского и иностранного капитала» от 17.02.1987 уставлены следующие соотношения:

  • если общий объем капиталовложений совместного паевого предприятия составляет 3 000 000 долларов США или меньше, уставный капитал должен составлять не менее 7/10 общего объема капиталовложений;
  • если общий объем капиталовложений составляет от 3 000 000 до 10 000 000 долларов США включительно, уставный капитал предприятия должен составлять не менее 1/2 общего объема капиталовложений; при общем объеме капиталовложений до 4 200 000 долларов США сумма уставного капитала не может быть меньше 2 100 000 долларов США;
  • если общий объем капиталовложений составляет от 10 000 000 до 30 000 000 долларов США включительно, уставный капитал предприятия должен составлять не менее 2/5 общего объема капиталовложений; при общем объеме капиталовложений от 10 000 000 до 12 500 000 долларов США сумма уставного капитала не может быть меньше 5 000 000 долларов США;
  • если общий объем капиталовложений составляет больше 30 000 000 долларов США, уставный капитал должен составлять не менее 1/3 общего объема капиталовложений; при общем объеме капиталовложений до 36 000 000 долларов США сумма уставного капитала не может быть меньше 12 000 000 долларов США.

При увеличении уставного капитала и (или) общего объема капиталовложений предприятие также обязано соблюдать вышеуказанные требования. Если при создании предприятия соотношение уставного капитала и общего объема капиталовложений не соответствуют требованиям, на создание предприятия необходимо получить разрешение в компетентном министерстве (Министерстве коммерции КНР).

Требования о соотношении уставного капитала и общего объема капиталовложений распространяются на совместные паевые предприятия, совместные кооперационные предприятия и предприятия со 100% иностранным капиталом.

Что значит общий объем капиталовложений при создании компании

При создании предприятия с иностранным капиталом иностранный инвестор обязан определить общий объем капиталовложений, который ему необходим для создания предприятия. Исходя из этой суммы определяется сумма минимального уставного капитала.

Если уставный капитал предприятия значительно меньше общего объема капиталовложений, иностранный инвестор обязан скорректировать сумму уставного капитала. Для небольших предприятий она должна составлять не менее 70% от общего объема капиталовложений.

Проверка компании в Китае или Гонконге может быть сделана в течение одного рабочего дня. Мы рекомендуем эту услугу всем предпринимателям до заключения договоров с контрагентами.

 

Об авторе

Фото аватара

Павел Бажанов

Специалист и автор книг по законодательству КНР. Павел Бажанов занимается юридическим сопровождением российского бизнеса в Китае.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии