Прожиточный минимум в городах Китая

Минимальный прожиточный уровень в Китае устанавливается каждым регионом самостоятельно в зависимости от уровня социально-экономического развития и уровня цен. Если средний доход на одного члена семьи ниже минимального прожиточного уровня, семья может обратиться за государственной помощью и получить материальную помощь.

Как правило, минимальный прожиточный уровень в несколько раз меньше минимальной заработной платы. Это не означает, что в КНР легко прожить на минимальную зарплату: наоборот, это говорит о том, что государство пока держит социальные стандарты на достаточно низком уровне.

Самый высокий минимальный прожиточный уровень среди китайских городов установлен в Шанхае. С 1 апреля 2013 г. сумма прожиточного минимума составляет 710 юаней жэньминьби (приблизительно 4 тыс. рублей).

В городе Ханчжоу (административный центр провинции Чжэцзян) прожиточный минимум составляет 588 юаней жэньминьби в месяц. Минимальный прожиточный уровень одинаков и для городского, и для сельского населения.

В городе Вэньчжоу (провинция Чжэцзян) прожиточный минимум для городского населения составляет 640 юаней жэньминьби в месяц, для сельского населения – 450 юаней жэньминьби в месяц.

В городе Хэфэй (административный центр провинции Аньхой) прожиточный минимум для городского населения составляет 460 юаней жэньминьби в месяц, для сельского населения – 1 850 юаней жэньминьби в год.

В городе Чэнду (административный центр провинции Сычуань) минимальный прожиточный уровень в центральных районах составляет 430 юаней жэньминьби. Прожиточный минимум для граждан с городской и сельской регистрацией в одном городском районе одинаков.

В городе Лэшань (провинция Сычуань) прожиточный минимум для городского населения составляет 340 юаней жэньминьби в месяц, прожиточный минимум для сельского населения – 2 100 юаней жэньминьби в год.

В Хух-Хото (административный центр автономного района Внутренняя Монголия) прожиточный минимум для городского населения составляет 500-550 юаней жэньминьби в месяц, для сельского населения – 3 500 юаней жэньминьби в год.

В Тибете для городского населения прожиточный минимум составляет 440 юаней жэньминьби в месяц, для сельского населения – 1 750 юаней жэньминьби в год.

 

Об авторе

Фото аватара

Павел Бажанов

Специалист и автор книг по законодательству КНР. Павел Бажанов занимается юридическим сопровождением российского бизнеса в Китае.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии