Новое налоговое соглашение КНР — Германия

28 марта 2014 г. правительства КНР и Германии заключили новое соглашение об избежании двойного налогообложения, которое после вступления в силу заменит ныне действующее налоговое соглашение, подписанное в 1985 г. Новое налоговое соглашение между КНР и Германией обновит правила образования постоянного представительства, ставки налогов у источника дохода, правила налогообложения прироста капитала, а также методы устранения двойного налогообложения. Кроме того, новое налоговое соглашение предусматривает обмен налоговой информацией.

Статус налогового резидента

В соответствии с новым налоговым соглашением при определении налогового резидентства организаций критерий места нахождения головного офиса изменен на критерии места инкорпорации (места создания организации) или места фактического управления.

Сроки образования постоянного представительства

В соответствии с новым налоговым соглашением строительные площадки, строительные или сборочные объекты или связанная с ними надзорная деятельность ведет к образованию постоянного представительства, если такие объекты или деятельность продолжается более 12 месяцев (по ныне действующему налоговому соглашению — 6 месяцев). Срок образования постоянного представительства при оказании услуг составляет более 183 дня в течение любого периода продолжительностью 12 месяцев (по ныне действующему налоговому соглашению — 6 месяцев).

Налог у источника на дивиденды

В соответствии с новым налоговым соглашением ставка налога у источника на дивиденды не может превышать 5%, если бенефициарным владельцем дивидендов является компания-резидент стороны соглашения, которой принадлежит не менее 25% в компании, распределяющей дивиденды. В остальных случаях ставка налога у источника на дивиденды не может превышать 10%. По ныне действующему соглашению ставка налога на дивиденды не может превышать 10% (та же ставка предусмотрена внутренним налоговым законодательством КНР).

Налог у источника на проценты

В соответствии с ныне действующим налоговым соглашением ставка налога у источника на проценты не может превышать 10%. Новое налоговое соглашение сохраняет данную ставку налога без изменений.

Налог у источника на роялти

В соответствии с ныне действующим налоговым соглашением ставка налога у источника на лицензионные отчисления (роялти) не может превышать 10%. По новому налоговому соглашению данная ставка сохранена, однако максимальная ставка налога с отчислений от лизинга оборудования снижена с 7% до 6%.

Налог на прирост капитала

Как и во всех последних налоговых соглашениях, в новом налоговом соглашении между КНР и Германией есть положение об обложении налогами доходов, полученных резидентом одной стороны соглашения от отчуждения долевого участия (акций), более 50% стоимости которых связано прямо или косвенно с недвижимым имуществом, находящимся в другой стороне соглашения. Государство, на территории которого находится недвижимое имущество, составляющее 50% стоимости долевого участия (акций), отчуждаемого резидентом другой стороны соглашения, получает право облагать налогами доходы данного резидента другой стороны соглашения. В случае отчуждения резидентом одной стороны долевого участия (акций) компании-резидента другой стороны соглашения, полученный доход может облагаться налогом в другой стороне соглашения, если выгодоприобретателю прямо или косвенно принадлежало не менее 25% капитала компании в течение 12 месяцев, предшествовавших отчуждению.

Вышеуказанных правила не будут применяться, если отчуждение акций происходит на фондовом рынке и составляет не более 3% котирующихся акций.

Вступление в силу

Новое налоговое соглашение между КНР и Германией вступит в силу после ратификации в обеих странах.

 

Об авторе

Фото аватара

Павел Бажанов

Специалист и автор книг по законодательству КНР. Павел Бажанов занимается юридическим сопровождением российского бизнеса в Китае.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии