Подсудность уголовных дел в Китае

Уголовно-процессуальный кодекс КНР (УПК КНР) в новой редакции, вступившей в силу с 1 января 2013 г., изменил правила подсудности уголовных дел. Одно из изменений напрямую касается иностранных граждан: теперь уголовные дела по преступлениям, совершенным иностранными гражданами, рассматриваются судами основной ступени (низовыми судами), а не судами средней ступени (как было раньше). В этой статье приведена основная информация о подсудности уголовных дел в соответствии с действующим УПК КНР.

Виды подсудности

В уголовном процессе КНР обычно выделяются общая и специальная подсудность; в свою очередь, общая подсудность делится на родовую подсудность, территориальную подсудность и подсудность по назначению.

Специальная подсудность используется для разграничения уголовных дел между местными народными судами и специализированными народными судами (военными судами, судами железнодорожного транспорта).

Родовая подсудность определяется характером совершенного преступления. Этот вид подсудности используется для разграничения уголовных дел между народными судами различной ступени: местными народными судами основной ступени, средней ступени, высшей ступени и Верховным народным судом КНР.

Территориальная подсудность разграничивает подсудность уголовных дел между судами одной ступени. По общему правилу в КНР уголовные дела подсудны по месту совершения преступления.

Подсудность по назначению используется в случае сложности определения подсудности, целесообразности передать дело на рассмотрение нижестоящему или вышестоящему суду или невозможности компетентным судом осуществить правосудие. УПК КНР допускает разрешение споров о подсудности между нижестоящими судами вышестоящим судом или передачу дела на рассмотрение вышестоящему или нижестоящему суду.

Специальная подсудность уголовных дел

В соответствии с Законом КНР «Об организации народных судов» судебная система КНР состоит из: 1) местных народных судов; 2) военных и других специализированных народных судов; 3) Верховного народного суда КНР. В свою очередь, местные народные суды делятся на три ступени: народные суды основной ступени (народные суды уездов, уездных городов, автономных уездов, городских районов в городах с районным делением), народные суды средней ступени (народные суды городов с районным делением, округов, автономных округов), народные суды высшей ступени (народные суды провинций, автономных районов, городов центрального подчинения).

Специализированными судами, которые осуществляют правосудие по уголовным делам, являются военные суды и суды железнодорожного транспорта. Военные суды делятся на три ступени: военные суды основной ступени (суды войсковых соединений), военные суды военных округов, родов и видов войск (приравнены к народным судам средней ступени) и Военного суда Народно-освободительной армии Китая (приравнен к народному суду высшей ступени). К подсудности военных судов относятся уголовные дела о преступлениях, совершенных военнослужащими, находящимися на действительной воинской службе.

Суды железнодорожного транспорта делятся на две ступени: суды основной ступени (суды при отделении железной дороги) и суды средней ступени (при управлении железной дороги). Данным судам подсудны уголовные дела о преступлениях, совершенных на железнодорожном транспорте, в том числе: 1) преступлениях, совершенных на железнодорожных пассажирских и товарных станциях, мест размещения органов управления движением на железной дороге и на других территориях, отнесенных к рабочей зоне железной дороги; 2) преступлениях, направленных на причинение вреда оборудованию и инфраструктуре железных дорог (железнодорожных путей, линий электропередач и телекоммуникаций); 3) преступлениях, совершенных работниками железной дороги при исполнении должностных обязанностей.

Родовая подсудность уголовных дел

Большинство уголовных дел подсудны местным народным судам. По общему правилу все уголовные дела рассматриваются по первой инстанции народными судами основной ступени. Например, в Пекине местными народными судами основной ступени являются народные суды городских районов (Народный суд района Чаоян, Народный суд района Хайдянь, Народный суд района Сичэн и др.). Исключением являются только уголовные дела, подсудность которых вышестоящему суду предусмотрена УПК КНР.

Народным судам средней ступени подсудны по первой инстанции два вида уголовных дел. Во-первых, это уголовные дела, связанные с государственной безопасностью и террористической деятельностью. Прежде им были подсудны еще и так называемые «дела о контрреволюционных преступлениях» (в 90-е годы XX в. из Уголовного кодекса КНР этот вид преступлений исчез).

Преступления против государственной безопасности перечислены в главе 1 Особенной части УК КНР. Это – государственная измена, сепаратизм и подстрекательство к сепаратизму, вооруженные беспорядки и бунты, подрыв государственного строя, оказание материальной помощи для совершения преступлений против государственной безопасности, переход на сторону врага, шпионаж, разведывательная деятельность в иностранных интересах, оказание помощи врагу в военное время. Большинство этих преступлений предусматривает в качестве максимального наказания смертную казнь.

Преступлениями, связанными с террористической деятельностью, являются: 1) организация, руководство и участие в террористических организациях (ст. 120 УК КНР; максимальное наказание – бессрочное заключение) и оказание помощи террористическим организациям и террористам (ст. 1201 УК КНР; максимальное наказание – лишение свободы на срок от 5 лет).

Во-вторых, народным судам средней ступени подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых обвиняемый может быть приговорен к бессрочному (пожизненному) лишению свободы или смертной казни.

Например, это захват воздушного судна (ст. 121 УК КНР), контрабанда оружия (ст. 151 УК КНР), фальшивомонетничество (ст. 170 УК КНР), умышленное убийство (ст. 232 УК КНР), контрабанда наркотиков (ст. 347 УК КНР), хищение государственного имущества (ст. 384 УК КНР), взяточничество (ст. 385 УК КНР).

Если орган прокуратуры или народный суд основной ступени сочтет, что обвиняемый может быть приговорен к бессрочному (пожизненному) лишению свободы или к смертной казни, он обязан передать дело на рассмотрение народному суду средней ступени.

Народным судам высшей ступени подсудны по первой инстанции уголовные дела, которые имеют большое значение в пределах соответствующей провинции, автономного района, города центрального подчинения. УПК КНР не уточняет, какие уголовные дела следует считать значимыми. Даже самые значимые дела на практике рассматриваются народными судами средней ступени.

Верховному народному суду КНР подсудны по первой инстанции уголовные дела, которые имеют большое значение в пределах всего государства. Подробное разъяснение о том, какие уголовные дела являются значимыми для всей страны, отсутствует. На практике деятельность Верховного народного суда КНР в уголовном процессе ограничивается утверждением смертных приговоров, публикацией информационных писем с «руководящими» и «типичными» уголовными делами и дачей разъяснений о применении законодательства.

Территориальная подсудность

По общему правилу уголовное дело подсудно народному суду по месту совершения преступления. Если существует целесообразность рассмотрения уголовного дела по месту жительства обвиняемого, УПК КНР допускает рассмотрение уголовного дела народным судом по месту жительства обвиняемого.

К месту совершения преступления относятся место совершения преступного деяния и место возникновения общественно опасных последствий.

Местом жительства обвиняемого является место его прописки (хукоу, т.е. регистрации в домовой книге). Зачастую место прописки не совпадает с фактическим местом проживания обвиняемого: до сих пор в КНР достаточно сложно поменять регистрацию. Поэтому если место прописки и место преимущественного проживания обвиняемого не совпадают, местом жительства обвиняемого считается место его преимущественного проживания. Необходимо учитывать, что местом преимущественного проживания является место, в котором обвиняемый жил не менее 1 года подряд.

Кроме того, в КНР действуют несколько специальных правил о территориальной подсудности по отдельным уголовным делам:

  • В случае совершения преступления на морском судне, находящемся за пределами территории КНР, уголовное дело подсудно народному суду по месту первого причаливания данного судна в КНР.
  • В случае совершения преступления на воздушном судне, находящемся за пределами территории КНР, уголовное дело подсудно народному суду по месту первой посадки данного судна в КНР.
  • В случае совершения преступления в поезде международного следования подсудность уголовного дела определяется в соответствии с международным соглашением, заключенным КНР с соответствующим государством; при отсутствии такого соглашения уголовное дело подсудно суду железнодорожного транспорта по месту первой остановки поездка в КНР или по месту назначения.
  • В случае совершения гражданином Китая преступления за пределами КНР уголовное дело подсудно народному суду по месту въезда на территорию страны или по месту жительства данного лица до выезда за границу; если потерпевший тоже является гражданином Китая – уголовное дело также подсудно народному суду по месту жительства потерпевшего до выезда за границу.
  • В случае совершения иностранным гражданином преступления против КНР или граждан Китая за пределами КНР и необходимости его привлечения к уголовной ответственности в соответствии с УК КНР уголовное дело подсудно по месту въезда иностранного гражданина в КНР, месту жительства после въезда в КНР или месту жительства пострадавшего гражданина Китая до выезда за пределы страны.
  • В случае совершения преступления в период отбывания наказания уголовное дело подсудно народному суду по месту отбывания наказания.

Подсудность по назначению

При необходимости вышестоящий суд в соответствии с УПК КНР вправе принять к производству уголовные дела, которые по первой инстанции подсудны нижестоящему суду. Если нижестоящий суд сочтет, что уголовное дело по причине значимости и сложности должно быть передано для рассмотрения в вышестоящий суд, нижестоящий суд вправе обратиться в вышестоящий суд с заявлением о передаче данного дела.

Вышестоящий народный суд вправе дать указание нижестоящему суду рассмотреть уголовное дело, подсудность которого не определена, или обязать данный суд передать дело на рассмотрение другому народному суду.

Если уголовное дело подсудно двум или большему количеству судов, уголовное дело рассматривается народным судом, первым принявшим его к производству. При необходимости допускается передача дела народному суду по месту совершения основного преступления или большинства преступлений. В случае возникновения спора о подсудности между судами они обязаны разрешить спор самостоятельно. Если согласие не было достигнуто, то народный суд, оспаривающий подсудность дела другому суду, обязан обратиться в народный суд, являющий вышестоящим для них. Вышестоящий суд обязан определить суд, которому подсудно уголовное дело.

Подсудность уголовных дел с участием иностранцев

С 2013 г. уголовные дела о преступлениях, в которых обвиняемым является иностранный гражданин, рассматриваются по первой инстанции народными судами основной ступени. По ранее действовавшим правилам эти уголовные дела подлежали рассмотрению народными судами средней ступени.

Например, если раньше в Пекине уголовные дела в отношении иностранцев могли рассматривать только два суда (1-й Народный суд средней ступени Пекина и 2-й Народный суд средней ступени Пекина), то теперь эти дела рассматриваются районными и уездными судами (а их больше десяти).

Передача уголовных дел в отношении иностранцев на низовой уровень на первых порах вызвала среди специалистов беспокойство. Но пока народные суды основной ступени справляются со своей задачей: большинство уголовных дел, рассматриваемых ими, достаточно просты (например, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения), более сложные дела (например, связанные с контрабандой наркотиков) по-прежнему рассматриваются народными судами средней ступени как преступления, в которых обвиняемому может грозить смертная казнь или пожизненное заключение.

 

Об авторе

Фото аватара

Павел Бажанов

Специалист и автор книг по законодательству КНР. Павел Бажанов занимается юридическим сопровождением российского бизнеса в Китае.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии