Пенсия в обмен на жилье: новый вид пенсионного страхования в Китае

В 2014 г. Комиссия по регулированию страховой деятельности Китая разрешит новый способ пенсионного страхования, предусматривающий выплату дополнительной пенсии пожилым людям страховыми компаниями под залог недвижимости. В настоящее время страховые компании уже изучают и разрабатывают стандартные правила выплаты «пенсий в обмен на жилье».

Как сообщают китайские СМИ, в этом году Комиссия по регулированию страховой деятельности Китая сосредоточится на трех основных проблемах. Во-первых, это изучение возможных путей развития и совершенствование системы страхования от катастрофических природных бедствий, которая соответствовала бы особенностям КНР. Во-вторых, это организация и проведение инспекций в основных сельскохозяйственных регионах страны в целях совершенствования страховых продуктов в сфере агрострахования (сельскохозяйственного страхования). И, в-третьих, это создание условий для активного участия страховых компаний в системе пенсионного страхования и введение в экспериментальном порядке программы пенсионного страхования для пенсионеров, имеющих собственное жилье.

Так называемая «пенсия в обмен жилье» похожа на пожизненную ренту: пожилой человек передает в залог финансовой организации принадлежащее ему жилое помещение и получает от нее пенсионные выплаты; после смерти пенсионера финансовая организация получает право на распоряжение жилым помещением, полученным в залог. «Пенсия в обмен на жилье» не будет заменять основную пенсию, предусмотренную действующим законодательством о социальном страховании и обеспечении. Предполагается, что данный вид пенсионного страхования будет интересен пожилым людям, которые имеют в собственности жилье, но не имеют детей.

Возможность создания продуктов пенсионного страхования под залог недвижимости впервые была озвучена в сентябре прошлого года в рекомендациях Государственного совета КНР о развитии пенсионного страхования. Как ожидается, эксперимент по заключению договоров на выплату пенсий под залог жилья в ближайшее время начнется в нескольких регионах КНР, а в дальнейшем будет распространен на всю страну.

 

Об авторе

Фото аватара

Павел Бажанов

Специалист и автор книг по законодательству КНР. Павел Бажанов занимается юридическим сопровождением российского бизнеса в Китае.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии