В Китае будет повышен пенсионный возраст

Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР планирует постепенное повышение пенсионного возраста. Как сообщает информационное агентство Синьхуа, в настоящее время министерство занимается разработкой соответствующей политики.

Необходимость повышения пенсионного возраста предусмотрена в Постановлении ЦК КПК «О некоторых мерах по всестороннему углублению реформ», принятом на третьем пленуме. В настоящее время пенсионный возраст в КНР для мужчин составляет 60 лет, для женщин-служащих – 55 лет, для женщин-работников – 50 лет. Этот возраст выхода на пенсию действует в КНР с 50-х годов и до настоящего времени не пересматривался.

Как отмечают в министерстве, на момент создания КНР (1949 г.) средняя ожидаемая продолжительность жизни в Китае составляла около 40 лет. Сейчас средняя продолжительность жизни в стране выросла до 74 лет (в городской местности данная продолжительность жизни еще выше).

Повышение пенсионного возраста будет происходить постепенно, как сообщает Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР. Во-первых, перед повышением пенсионного возраста будет установлен период информирования граждан, в течение которого общество будет проинформировано о повышении пенсионного возраста.

Во-вторых, повышение пенсионного возраста будет осуществляться в несколько этапов. Министерство планирует изучить возможность повышения пенсионного возраста с отдельных групп населения, для которых сейчас предусмотрен более ранний выход на пенсию.

В-третьих, повышение пенсионного возраста будет осуществляться путем увеличения пенсионного возраста на несколько месяцев ежегодно. То есть, повышение пенсионного возраста растянется на достаточно длительный период.

Кроме того, вместе с повышением пенсионного возраста государство будет строго следить за досрочным выходом на пенсию, развивать систему пенсионного обеспечения, создавать новые рабочие места, которые могут быть заняты лицами среднего и пожилого возраста и не представляют интереса для молодежи, а также предпринимать меры по повышению квалификации, переподготовке и содействию занятости лиц среднего и пожилого возраста. Эти меры будут направлены на то, чтобы снизить негативный эффект повышения пенсионного возраста на граждан.

 

Об авторе

Фото аватара

Павел Бажанов

Специалист и автор книг по законодательству КНР. Павел Бажанов занимается юридическим сопровождением российского бизнеса в Китае.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии