Правила оценки эффективности работы чиновников в Китае будут изменены

6 декабря 2013 г. Организационный отдел ЦК КПК принял один интересный документ – Уведомление «О совершенствовании работы по оценке политических успехов местного партийного и государственного руководства и руководящих кадров». Уведомление было опубликовано на веб-сайте информационного агентства Синьхуа через три дня после принятия.

Уведомление Организационного отдела ЦК КПК (далее – Уведомление) призвано усовершенствовать систему оценки результатов работы местных правительств, других государственных органов, партийных организаций в соответствии с Постановлением ЦК КПК «О некоторых важных вопросах всестороннего углубления реформ», принятым на третьем пленуме ЦК КПК в ноябре этого года.

Во-первых, в соответствии с Уведомлением оценка результатов работы местных органов власти и партийных органов должна основываться на всесторонней оценке достигнутых успехов в сфере экономики, политики, культуры, общественной жизни, экологии и партийного строительства, а не только на основе объема внутреннего валового продукта региона, скорости роста ВВП, объемов промышленного производства. Центральные органы власти не должны оценивать успехи развития региона только на основе чистых показателей производства и скорости его роста; в свою очередь, местные провинциальные органы власти и партийные органы не должны оценивать качество работы и успехи нижестоящих кадров только по данным показателям.

Раньше зачастую оценка эффективности работы чиновников на местах упрощалась за счет использования для оценки показателей ВВП и скорости его роста. Уведомление говорит о том, что эту практику пора прекратить. Помимо экономического роста при оценке эффективности должны приниматься во внимание и результаты работы, достигнутые местными правительствами в других областях деятельности.

Во-вторых, Уведомление говорит о необходимости совершенствовать систему показателей эффективности оценки работы местных органов власти и партийных органов. В зависимости от региона и уровня руководства необходимо создать системы показателей, которые позволяли бы лучше оценивать качество, эффективность и устойчивость экономического развития, улучшение условий жизни населения, социально-экономическое развитие, развитие в культурной сфере, сохранение окружающей среды и партийное строительство. Необходимо повысить удельный вес в оценке действий местных чиновников по энергосбережению, сохранению окружающей среды, ликвидации проблем избыточных производственных мощностей, обеспечению безопасности производства. Кроме того, при оценке эффективности руководящих кадров необходимо уделить большее внимание показателям инновационного развития, развития культуры и образования, занятости населения, увеличения доходов населения, уровня социального обеспечения и здоровья граждан.

В-третьих, показатели общего объема производства не должны использоваться при оценке эффективности работы местных органов власти и партийных органов в регионах, в которых установлены определенные ограничения на производственную деятельность (например, в важнейших сельскохозяйственных регионах и на охраняемых территориях). На данных территориях должны оцениваться успехи в развитии сельского хозяйства и охране окружающей среды, а показатели объема производства и развития промышленности учитываться не должны. На территориях, в которых хозяйственная деятельность запрещена, оценке подлежит охрана природно-культурной среды. Кроме того, показатели общего объема производства не должны учитываться при оценке эффективности работы в бедных уездах, включенных в государственную программу борьбы с бедностью (здесь оценка должна основываться в первую очередь на работе по борьбе с бедностью).

В-четвертых, большее внимание при оценке эффективности местных органов власти должно уделяться размерам долга местных правительств (у многих провинций сейчас накопился огромный долг). В целях борьбы с чрезмерным и нерациональным использованием средств Организационный отдел ЦК КПК считает необходимым включить размеры долга в показатели, по которым оценивается эффективность местных правительств.

Оценка эффективности руководящих кадров должна осуществляться с использованием комплексного анализа: должны учитываться субъективный вклад чиновника и объективные социально-экономические условия, существовавшие до назначения на должность условия; личный вклад и роль коллектива в успехах; достигнутые результаты развития, а также цена достигнутых результатов; текущие успехи и созданная ими основа для будущего развития в долгосрочной перспективе. При оценке результатов работы необходимо выделять и исключать проекты, реализованы в целях извлечения политической выгоды, а также корректировать оценку при экономическом развитии региона за счет затратных капиталовложений и неэкологичных производств.

Кроме того, должна быть усовершенствована система привлечения руководящих кадров к ответственности. В соответствии с Уведомлением будут усилены проверки при переводе с должности и применяться дисциплинарные наказания в отношении кадров, действиями которых причинен значительный ущерб государственным интересам, интересам общества и экологии.

Проверка контрагентов в КНР, составление договоров, регистрация компаний и защита интеллектуальной собственности в Китае.

 

Об авторе

Фото аватара

Павел Бажанов

Специалист и автор книг по законодательству КНР. Павел Бажанов занимается юридическим сопровождением российского бизнеса в Китае.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии