Рассмотрение жалоб потребителей страховых услуг

С 1 ноября 2013 г. в КНР вступают в силу Правила проведения разбирательств по страховым потребительским спорам (Приказ Комиссии по регулированию страховой деятельности № 8-2013, далее — Правила), опубликованные Комиссией по регулированию страховой деятельности в июне этого года. Данные Правила устанавливают порядок рассмотрения жалоб потребителей на услуги организаций в сфере страхования.

В соответствии с Правилами потребители страховых услуг (включая страхователей, застрахованных лиц и выгодоприобретателей) при возникновении спора в отношении положений договора страхования или других услуг, оказываемых страховой компанией или другой организацией в сфере страхования (страховым брокером, страховым оценщиком), вправе обратиться с жалобой в отдел по рассмотрению жалоб потребителей, созданный при соответствующей организации или ее филиале. Если потребитель страховых услуг считает, что действия организации в сфере страхования или ее сотрудника нарушают его права и законные интересы, он вправе обратиться с жалобой в Комиссию по регулированию страховой деятельности (Управление по защите прав потребителей) или ее территориальное отделение (специальный отдел по рассмотрению жалоб потребителей, созданный при отделении комиссии).

Жалоба может быть подана при личном посещении, по телефону, по почте, по факсу или по электронной почте. Для приема жалоб отделы по рассмотрению жалоб потребителей обязаны опубликовать почтовый адрес, номер факса, адрес электронной почты, номер телефона и место приема посетителей. Если жалоба совместно подается большим количеством потребителей (не менее пяти человек) при личном посещении, потребители обязаны выбрать одного или двух представителей. Допускается подача жалобы по доверенности.

Отдел по рассмотрению жалоб потребителей проверяет предоставленные потребителем материалы и в течение 10 рабочих дней сообщает о приеме жалобы к рассмотрению или отказе в приеме жалобы потребителя к рассмотрению. Отказ в приеме жалобы должен быть мотивирован.

Срок рассмотрения жалобы отделом по рассмотрению жалоб потребителей при страховой компании или другой организации в сфере страхования составляет 10 рабочих дней со дня приема жалобы к рассмотрению по несложным делам и 30 календарных дней по сложным делам. В отдельных особо сложных случаях Правила допускают продление срока рассмотрения жалобы еще на 30 дней с разрешения руководителя отдела и уведомлением потребителя о причинах продления срока.

Срок рассмотрения жалобы в Комиссии по регулированию страховой деятельности или ее территориальном отделении составляет 60 календарных дней со дня приема жалобы к рассмотрению. В особо сложных случаях допускается продление срока еще на 30 календарных дней с разрешения руководителя отдела и уведомлением потребителя о причинах продления срока.

Решение, вынесенное отделом по результатам рассмотрения жалобы, должно быть направлено потребителю в течение 5 рабочих дней со дня вынесения решения.

Решения, вынесенные отделами по рассмотрению жалоб потребителей при филиалах страховых организаций, могут быть обжалованы в отдел по рассмотрению жалоб страховой организации. Для этого потребитель обязан в течение 30 календарных дней со дня получения решения направить письменное заявление о подтверждении вынесенного решения. Отдел по рассмотрению жалоб страховой организации обязан проверить решение по жалобе в течение 30 календарных дней со дня получения заявления потребителя и сообщить потребителю о результатах пересмотра в течение 5 рабочих дней.

Решения, вынесенные территориальными отделениями Комиссии по регулированию страховой деятельности, могут быть обжалованы в Управление по защите прав потребителей Комиссии по регулированию страховой деятельности в течение 30 календарных дней со дня вынесения решения. Проверка решения проводится в течение 30 календарных дней. Решение по результатам пересмотра направляется потребителю в течение 5 рабочих дней.

Подача жалобы не препятствует обращению потребителя в суд или арбитраж для защиты своих прав.

«Правила проведения разбирательств по страховым потребительским спорам» (Приказ Комиссии по регулированию страховой деятельности № 8-2013) вступают в силу с 1 ноября 2013 г.

Проверка контрагентов в КНР, составление договоров, регистрация компаний и защита интеллектуальной собственности в Китае.

 

Об авторе

Фото аватара

Павел Бажанов

Специалист и автор книг по законодательству КНР. Павел Бажанов занимается юридическим сопровождением российского бизнеса в Китае.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии