Оформление разрешения на проживание по личным основаниям в Пекине

В сентябре Управление общественной безопасности Пекина выпустило временные правила оформления разрешений на проживание и продления виз, действующие при подаче документов в Пекине. Данные правила действуют временно до публикации единых общегосударственных правил.

Разрешение на проживание по личным основаниям оформляется для долгосрочного проживания членов семей иностранных граждан, находящихся в Пекине на долгосрочной учебе или работе (по визе X1 или визе Z), а также для иностранных граждан, которым необходимо находиться в Пекине длительный срок по другим личным основаниям (например, для лечения в больнице). К членам семей иностранных граждан, которые могут оформить разрешение на проживание в качестве иждивенца, относятся: 1) супруг или супруга иностранного гражданина; 2) родители иностранного гражданина; 3) несовершеннолетние дети иностранного гражданина; и 4) родители супруга или супруги иностранного гражданина, находящегося в Пекине на долгосрочной учебе или работе.

Документы, которые необходимы для оформления разрешения на проживание:

  • действительный паспорт или другой международный проездной документ;
  • форма временной регистрации по месту пребывания (临时住宿登记表), выданная в полиции по месту жительства (при проживании в частном жилье) или гостиницей (при проживании в гостинице);
  • заполненная ручкой с черными чернилами форма заявления на выдачу разрешения на проживание с приклеенной двухдюймовой фотографией (фотография должна быть на белом фоне без головного уборе);
  • подтверждение законности проживания иностранного гражданина, родственником которого является заявитель. В случае въезда в КНР по визе S1 заявитель обязан предоставить подтверждение родственной или супружеской связи (свидетельство о рождении, свидетельство о браке), выданное органом регистрации актов на территории КНР, консульским учреждением КНР за рубежом или иностранным органом регистрации актов гражданского состояния, или нотариально заверенную копию. Все документы, выданные иностранными государственными органами, должны быть легализованы в консульском учреждении КНР в стране, в которой выдан документ. Если заявитель въезжает в КНР по другой визе (помимо визы S1), дополнительно предоставляется гарантия оплаты расходов заявителя во время пребывания в Китае и соблюдения заявителем законодательства КНР (подписывается иностранным гражданином, родственником которого является заявитель);
  • в случае въезда на долгосрочное лечение необходимо представить подтверждение госпитализации или оказания медицинских услуг на срок от 6 месяцев, выданное медицинским учреждением не ниже уездной ступени или не ниже категории 2А. Сопровождать больного могут члены его семьи (для оформления документов сопровождающему необходимо предоставить подтверждение родственной связи и подтверждение, выданное медицинским учреждением; если подтверждение родственной связи выдано за рубежом, оно должно быть легализовано в консульском учреждении КНР в стране, в которой данный документ выдан);
  • при первом оформлении разрешения на проживание необходимо представить справку о состоянии здоровья, выданную Пекинским международным туристическим центром гигиены и здоровья (от предоставления справки освобождены дети до 18 лет).

Разрешение на проживание для родственников иностранного гражданина, находящегося в Пекине на учебе или по работе, может выдаться на весь срок проживания в Пекине иностранного гражданина. При проживании в КНР по другим личным основаниям разрешение на проживание оформляется на срок до 1 года.

Срок оформления разрешения на проживание – 15 рабочих дней со дня приема документов.

Кроме того, при оформлении разрешения на проживание по личным основаниям в Пекине необходимо учесть что:

  • Документы должны подаваться лично заявителем, с которым проводится собеседование. При продлении разрешения на проживание, оформлении документов для иностранного гражданина младше 16 лет или старше 60 лет или больного, который не может самостоятельно передвигаться, допускается подача документов представителем медицинского учреждения или иностранным гражданином, родственником которого является заявитель.
  • При оформлении разрешения на проживание необходимы оригиналы документов, которые проверяются на месте и возвращаются.
  • Все документы на иностранном языке подаются только после перевода на китайский язык, выполненного квалифицированной переводческой компанией (т.е. переводы документов должны быть заверены печатью переводческой компании).

 

Об авторе

Фото аватара

Павел Бажанов

Специалист и автор книг по законодательству КНР. Павел Бажанов занимается юридическим сопровождением российского бизнеса в Китае.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии