Получение разрешения на проживание для работы в Пекине

В сентябре Управление общественной безопасности Пекина выпустило временные правила оформления разрешений на проживание и продления виз, действующие при подаче документов в Пекине. Данные правила действуют временно до публикации единых общегосударственных правил.

При въезде в КНР по визе Z (рабочая виза) иностранный гражданин в соответствии с Положением «Об управлении въездом и выездом иностранных граждан» обязан в течение 30 дней обратиться для оформления разрешения на проживание в местный отдел иммиграционного контроля управления общественной безопасности. В Пекине оформление разрешения на проживание осуществляется в здании иммиграционного контроля, которое находится на втором кольце (адрес: 东城区安定门东大街2号-北京市公安局出入境管理接待大厅).

Документы, которые необходимы для оформления разрешения на проживание:

  • действительный паспорт или другой международный проездной документ;
  • форма временной регистрации по месту пребывания (临时住宿登记表), выданная в полиции по месту жительства (при проживании в частном жилье) или гостиницей (при проживании в гостинице);
  • заполненная ручкой с черными чернилами форма заявления на выдачу разрешения на проживание с приклеенной двухдюймовой фотографией (фотография должна быть на белом фоне без головного уборе), заверенная основной печатью организации-работодателя;
  • подтверждение законной регистрации в Пекине организации-работодателя (например: дубликат Свидетельства о праве предпринимательской деятельности для компаний; Свидетельство о регистрации для представительств иностранных компаний). Работники дипломатических представительств иностранных государств освобождены от необходимости предоставлять подтверждение законного существования своего работодателя;
  • «Свидетельство о трудоустройстве», «Удостоверение иностранного эксперта» или другой документ, выданный управлением по трудовым ресурсам и социальному обеспечению или управлением по иностранным экспертам и дающий право иностранному гражданину на работу в Китае. Иностранные граждане, въехавшие по визе R (виза для высококвалифицированных специалистов), предоставляют подтверждение того, что они соответствуют требованиям к высококвалифицированным и редким специалистам;
  • при первом оформлении разрешения на проживание необходимо представить справку о состоянии здоровья, выданную Пекинским международным туристическим центром гигиены и здоровья (адрес: район Хайдянь, ул. Вандэчжэнлу, до 10 北京市海淀区西北旺德政路10号, интернет-сайт: http://www.bithc.org.cn/).

Срок оформления разрешения на проживание – 15 рабочих дней со дня приема документов.

Кроме того, при оформлении разрешения на проживание в связи с работой в Пекине необходимо учесть что:

  • Документы должны подаваться лично заявителем, с которым проводится собеседование. При продлении разрешения на проживание, оформлении документов для иностранного гражданина старше 60 лет или больного, который не может самостоятельно передвигаться, допускается подача документов представителем организации-работодателя.
  • При оформлении разрешения на проживание необходимы оригиналы документов, включая документы от организации-работодателя (Свидетельства о регистрации представительства или дубликата Свидетельства о праве предпринимательской деятельности). Оригиналы документов проверяются и возвращаются на месте.
  • Все документы на иностранном языке подаются только после перевода на китайский язык, выполненного квалифицированной переводческой компанией (т.е. переводы документов должны быть заверены печатью переводческой компании).

 

Об авторе

Фото аватара

Павел Бажанов

Специалист и автор книг по законодательству КНР. Павел Бажанов занимается юридическим сопровождением российского бизнеса в Китае.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии