Продление туристической визы в Пекине

В сентябре Управление общественной безопасности Пекина выпустило временные правила оформления разрешений на проживание и продления виз, действующие при подаче документов в Пекине. Данные правила действуют временно до публикации единых общегосударственных правил.

Напомним, что с 1 июля в КНР вступил в силу новый закон о въезде в КНР и выезде из КНР, а 1 сентября 2013 г. — новые правила оформления виз для иностранных граждан. Кроме того, с 1 октября 2013 г. вступил в силу Закон КНР «О туризме», некоторые положения которого касаются иностранных туристов, въезжающих в Китай.

Иностранный гражданин, въехавший в Китай по туристической визе (визе L), может продлить визу без выезда за рубеж. Комплект документов, которые необходимо предоставить для продления визы, зависит от того, путешествует ли иностранец через турфирму или самостоятельно.

Документы, необходимые для продления туристической визы в Пекине:

  • действительный паспорт или другой международный проездной документ;
  • форма временной регистрации по месту пребывания (临时住宿登记表), выданная в полиции по месту жительства (при проживании в частном жилье) или гостиницей (при проживании в гостинице);
  • заполненная ручкой с черными чернилами форма заявления на выдачу визы с приклеенной двухдюймовой фотографией (фотография должна быть на белом фоне без головного уборе).

Если иностранный турист путешествует через турфирму, то для продления туристической визы необходимы:

  • дубликат Свидетельства о праве предпринимательской деятельности принимающей туристической компании (т.е. основной регистрационный документ компании);
  • письмо от туристической компании с указанием: 1) основных сведений о заявителе; 2) плана поездки и срока пребывания в КНР; и 3) гарантией оплаты расходов заявителя во время пребывания в Китае и соблюдения заявителем законодательства КНР.

Житель Пекина может быть гарантом для иностранного туриста. В этом случае для продления туристической визы понадобятся:

  • удостоверение личности или домовая книга жителя Пекина;
  • письмо от жителя Пекина с указанием: 1) основных сведений о заявителе; 2) плана поездки и срока пребывания в КНР; и 3) гарантией оплаты расходов заявителя во время пребывания в Китае и соблюдения заявителем законодательства в КНР.

Если иностранный турист путешествует самостоятельно без турфирм и не имеет гаранта среди жителей Пекина, то для продления туристической визы он должен предоставить план поездки и подтверждения брони гостиниц и авиабилетов по маршруту.

Отдел иммиграционного контроля при продлении туристической визы вправе затребовать дополнительные документы.

Пребывание по туристической визе может быть продлено на срок до 30 дней (определение конкретного срока находится в компетенции отдела иммиграционного контроля, который принимает решение на основе предоставленных документов и обстоятельств дела). Документы на продление туристической визы подаются лично иностранным гражданином.

Заявление на продление туристической визы может быть подано не позднее, чем за 7 дней до истечения срока действия визы. Срок оформления продления туристической визы – 7 рабочих дней со дня приема документов.

 

Об авторе

Фото аватара

Павел Бажанов

Специалист и автор книг по законодательству КНР. Павел Бажанов занимается юридическим сопровождением российского бизнеса в Китае.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии