Упрощенные правила регистрации компаний с иностранным капиталом в Шанхайской зоне свободной торговли

29 сентября 2013 г. в Шанхае прошла церемония открытия первой в КНР зоны свободной торговли. Основные задачи, поставленные перед зоной свободной торговли: изучение и апробирование новых мер для повышения открытости китайской экономики, новых способов регулирования экономической деятельности, устранения барьеров в международной торговле и инвестиционной деятельности.

На первом этапе в зоне свободной торговли будут сняты ограничения на операции с юанем жэньминьби, упрощен порядок создания предприятий с иностранным капиталом и расширен доступ для иностранного капитала в сферу услуг. Данная статья посвящена упрощению правил регистрации предприятий с иностранным капиталом.

С 1 октября 2013 г. в Шанхайской зоне свободной торговли отменена процедура утверждения при создании предприятий с иностранным капиталом: вместо длительной процедуры утверждения в местных управлениях коммерции и отраслевых органах (в зависимости от вида деятельности), проводимой при регистрации компании в КНР, в зоне свободной торговли достаточно уведомить о создании компании комитет по управлению зоной свободной торговли.

Процедура утверждения при создании компании в Китае

По действующим правилам при создании в КНР предприятия с иностранным капиталом (включая предприятия со 100% иностранным капиталом, совместные паевые предприятия и совместные кооперационные предприятия) необходимо пройти процедуру утверждения (процедуру согласования учредительных документов и инвестиционного проекта). Обязанность пройти процедуру утверждения предусмотрена соответствующими законами о регистрации предприятий с иностранным капиталом (ст. 6 Закона КНР «О предприятиях иностранного капитала», ст. 3 Закона КНР «О совместных паевых предприятиях китайского и иностранного капитала» и ст. 5 Закона КНР «О совместных кооперационных предприятиях китайского и иностранного капитала»).

Процедура утверждения проводится после резервирования наименования компании, но до регистрации компании в органах торгово-промышленной администрации. При регистрации обычной торговой компании (компании, которая будет заниматься реализацией товаров в КНР и экспортом товаров из Китая) или сервисной компании (компании, оказывающей различного рода услуги, не включая лицензируемые) процедура утверждения проводится в местном управлении коммерции, которое обычно проверяет на соответствие законодательству учредительные документы компании (устав и учредительный договор), соответствие размера уставного капитала компании масштабам деятельности и соответствие выбранных предприятием видов деятельности «Перечню отраслей для размещения иностранных инвестиций».

После прохождения процедуры утверждения устав и учредительный договор компании вступают в силу, а компании выдается Свидетельство об утверждении, на основании которого необходимо в течение 30 дней пройти регистрацию в органах торгово-промышленной администрации. Компания считается созданной после регистрации создания в органах торгово-промышленной администрации и выдачи основного регистрационного документа — Свидетельства о праве предпринимательской деятельности.

Кроме того, процедура утверждения обязательна при регистрации существенных изменений, слиянии и разделении, передаче долей и иногда — при ликвидации предприятий с иностранным капиталом. Это увеличивает сроки осуществления регистрационных действий (при регистрации создания предприятия — на срок от 30 до 90 дней; при регистрации изменений — на срок до 30 дней), требует подготовки дополнительных документов и увеличивает расходы иностранных предпринимателей.

Основные изменения

В целях упрощения инвестиционной деятельности в Шанхайской зоне свободной торговли Государственный совет КНР решил приостановить на три года предварительное утверждение в следующих случаях:

  • создание предприятия со 100% иностранным капиталом;
  • слияние и разделение предприятий со 100% иностранным капиталом;
  • внесение существенных изменений в учредительные документы предприятия со 100% иностранным капиталом;
  • продление срока деятельности предприятия со 100% иностранным капиталом;
  • создание совместного паевого предприятия;
  • продление срока деятельности совместного паевого предприятия;
  • ликвидация совместного паевого предприятия;
  • создание совместного кооперационного предприятия;
  • внесение существенных изменений в учредительный договор совместного кооперационного предприятия;
  • передача прав и обязанностей по учредительному договору совместного кооперационного предприятия;
  • передача управления совместным кооперационным предприятием;
  • продление срока деятельности совместного кооперационного предприятия.

1. Утверждение создания предприятия со 100% иностранным капиталом: в соответствии со ст. 6 Закона КНР «О предприятиях иностранного капитала» компетентное ведомство в сфере внешнеэкономической деятельности и торговли Государственного совета КНР или уполномоченный Государственным советом КНР орган (на момент принятия закона – Министерство внешнеэкономической деятельности и торговли КНР; в 2004 г. данное министерство преобразовано в Министерство коммерции КНР, а рассмотрение заявлений передано управлениям по коммерции на местах) проводит проверку заявлений о создании предприятий со 100% иностранным капиталом и выдает разрешение (так называемое Свидетельство об утверждении). Решение об утверждении регистрации или отказе в утверждении принимается в течение 90 дней со дня получения заявления.

В зоне свободной торговли прохождение процедуры утверждения заменяется уведомлением комитета по управлению зоной свободной торговли о создании предприятия со 100% иностранным капиталом.

2. Утверждение слияния, разделения или других существенных изменений предприятия со 100% иностранным капиталом: в соответствии со ст. 10 Закона КНР «О предприятиях иностранного капитала» при слиянии предприятий со 100% иностранным капиталом, разделении предприятия со 100% иностранным капиталом, а также регистрации существенных изменений (изменении размера уставного капитала, состава участников и др.) необходимо пройти процедуру предварительного утверждения в управлении коммерции, после чего обратиться для регистрации изменений в орган торгово-промышленной администрации.

В зоне свободной торговли процедура предварительного утверждения заменяется уведомлением комитета по управлению зоной свободной торговли о слиянии, разделении или возникновении других существенных изменений.

3. Утверждение срока деятельности предприятия со 100% иностранным капиталом: в соответствии со ст. 20 Закона КНР «О предприятиях иностранного капитала» срок деятельности предприятия устанавливается иностранными инвесторами при создании предприятия и утверждается управлением коммерции. При необходимости продлить срок деятельности иностранный инвестор обязан обратиться в управление коммерции с заявлением о продлении срока деятельности не позднее чем за 180 дней до истечения срока деятельности. Управление коммерции обязано утвердить или отказать в утверждении продления срока деятельности в течение 30 дней со дня получения заявления от иностранного инвестора.

В зоне свободной торговли для продления срока ведения деятельности предприятием со 100% иностранным капиталом будет достаточно уведомить комитет по управлению зоной свободной торговли.

4. Утверждение создания совместных паевых предприятий китайского и иностранного капитала: в соответствии со ст. 3 Закона КНР «О совместных паевых предприятиях китайского и иностранного капитала» заключенные участниками совместного предприятия соглашение, учредительный договор и устав предприятия должны быть направлены в управление коммерции для проверки и утверждения. Решение об утверждении или отказе в утверждении принимается в течение 3 месяцев. После утверждения участники совместного предприятия обращаются в орган торгово-промышленной администрации для регистрации создания предприятия и получают основной регистрационный документ – Свидетельство о праве предпринимательской деятельности. После этого совместное предприятие считается созданным и может приступать к деятельности.

В зоне свободной торговли предварительное утверждение учредительных документов совместных паевых предприятий в управлении коммерции заменяется уведомлением комитета по управлению зоной свободной торговли.

5. Утверждение продления срока деятельности совместного паевого предприятия: в соответствии со ст. 13 Закона КНР «О совместных паевых предприятиях китайского и иностранного капитала» для совместных предприятий могут быть установлены различные сроки в зависимости от отрасли и условий работы. В отдельных видах деятельности совместные предприятия могут самостоятельно устанавливать сроки своей деятельности. На практике срок деятельности предприятия устанавливается самим предприятием и составляет 20 или 30 лет.

Если совместное паевое предприятие намерено продлить срок ведения деятельности (при условии что оно вправе самостоятельно определять срок ведения деятельности), то не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока необходимо обратиться в управление коммерции с заявлением. Управление коммерции проводит проверку и утверждает продление срока деятельности или отказывает в утверждении в течение 1 месяца после получения заявления.

В зоне свободной торговли предварительное утверждение в управлении коммерции при продлении срока деятельности совместного паевого предприятия заменяется уведомлением о продлении срока ведения деятельности комитета по управлению зоной свободной торговли.

6. Утверждение ликвидации совместного паевого предприятия: в соответствии со ст. 14 Закона КНР «О совместных паевых предприятиях китайского и иностранного капитала» по согласию участников совместного предприятия предприятие может быть ликвидировано, если оно несет существенные убытки, если один из участников не исполняет установленные учредительным договором и уставом обязанности или в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы. Заявление о ликвидации совместного паевого предприятия должно быть утверждено управлением коммерции.

В зоне свободной торговли утверждение заявления о ликвидации совместного паевого предприятия заменяется уведомлением комитета по управлению зоной свободной торговли. После уведомления участники совместного паевого предприятия вправе напрямую обратиться в орган торгово-промышленной администрации для начала процедуры ликвидации предприятия.

7. Утверждение создания совместного кооперационного предприятия: в соответствии со ст. 5 Закона КНР «О совместных кооперационных предприятиях китайского и иностранного капитала» заключенные участниками совместного кооперационного предприятия соглашение, учредительный договор и устав предприятия должны быть направлены в управление коммерции для проверки и утверждения. Решение об утверждении или отказе в утверждении принимается в течение 45 дней.

В зоне свободной торговли предварительное утверждение учредительных документов совместных кооперационных предприятий в управлении коммерции заменяется уведомлением комитета по управлению зоной свободной торговли.

8. Утверждение существенных изменений в соглашении, учредительном договоре, уставе совместного кооперационного предприятия: в соответствии со ст. 7 Закона «О совместных кооперационных предприятиях китайского и иностранного капитала» участники кооперационного предприятия, принявшие решение о внесении существенных изменений в учредительные документы, обязаны обратиться в управление коммерции для проверки и утверждения изменений.

В зоне свободной торговли предварительное утверждение существенных изменений заменяется уведомлением комитета по управлению зоной свободной торговли. После уведомления участники совместного кооперационного предприятия обязаны пройти регистрацию изменений в данных торгово-промышленной и налоговой регистрации.

9. Утверждение полной или частичной передачи прав и обязанностей в совместном кооперационном предприятии: в соответствии со ст. 10 Закона «О совместных кооперационных предприятиях китайского и иностранного капитала» при полной или частичной передаче прав и обязанностей, предусмотренных учредительным договором, необходимо получить согласие остальных участников и пройти процедуру утверждения в управлении коммерции.

В зоне свободной торговли предварительное утверждение в управлении коммерции при замене участника совместного кооперационного предприятия заменяется уведомлением комитета по управлению зоной свободной торговли.

10. Утверждение передачи управления совместным кооперационным предприятием другим лицам: в соответствии с ч. 2 ст. 12 Закона КНР «О совместных кооперационных предприятиях китайского и иностранного капитала» управление совместным кооперационным предприятием может быть поручено лицу, не входящему в число китайских или иностранных участников предприятия. Для этого необходимо получить согласие совета директоров или другого органа управления, создаваемого в совместном кооперационном предприятии (комитета совместного управления), обратиться в управление коммерции для утверждения и внести соответствующие изменения в данные торгово-промышленной регистрации.

В зоне свободной торговли утверждение передачи управления предприятием в управлении коммерции заменяется уведомлением комитета по управлению зоной свободной торговли. При передаче управления по-прежнему необходимо получить согласие органа управления совместным кооперационным предприятием (совета директоров или комитета совместного управления) и зарегистрировать изменения в органе торгово-промышленной администрации.

11. Утверждение продления срока деятельности совместного кооперационного предприятия: в соответствии со ст. 24 Закона КНР «О совместных кооперационных предприятиях китайского и иностранного капитала» срок деятельности предприятия устанавливается китайскими и иностранными участниками в учредительном договоре. Если участники намерены продлить срок деятельности предприятия, они обязаны обратиться в управление коммерции для утверждения продления срока. Решение о продлении срока деятельности принимается управлением коммерции в течение 30 дней со дня получения заявления.

В зоне свободной торговли утверждение продления срока деятельности совместного кооперационного предприятия заменяется уведомлением о продлении срока деятельности комитета по управлению зоной свободной торговли.

Правила уведомительной регистрации в комитете по управлению зоной свободной торговли

Подробные правила уведомления комитета по управлению Шанхайской зоной свободной торговли при создании предприятий с иностранным капиталом появились в конце сентября 2013 г. В соответствии с правилами уведомление направляется путем подачи заявления на интернет-сайте комитета по управлению зоной свободной торговли.

При создании предприятия уведомление направляется после резервирования наименования и до регистрации создания в органах торгово-промышленной администрации. Вместе с заявлением учредитель предприятия обязан дать заверение, что иностранный инвестор и компания с иностранным капиталом не будет причинять вреда суверенитету КНР, публичным интересам, государственной безопасности, окружающей среде, а также заверить об отсутствии других обстоятельств, нарушающих законодательство КНР.

Уведомление комитета по управлению зоной свободной торговли необходимо при следующих изменениях:

  • изменение уставного капитала предприятия с иностранным капиталом (увеличение или уменьшение уставного капитала);
  • передача доли (в предприятии со 100% иностранным капиталом или совместном паевом предприятии) или прав по учредительному договору (в совместном кооперационном предприятии);
  • передачи доли в залог;
  • слияние и разделение предприятий с иностранным капиталом;
  • изменение срока деятельности предприятия с иностранным капиталом;
  • досрочная ликвидация предприятия с иностранным капиталом;
  • изменение способов и сроков оплаты уставного капитала;
  • предварительный возврат инвестиций иностранным участником (в совместном кооперационном предприятии).

После уведомления необходимо пройти торгово-промышленную регистрацию в течение 30 дней со дня уведомления. Если регистрация создания или изменений не была осуществлена в этот срок, уведомление необходимо отправить повторно.

Уведомительный порядок не распространяется на предприятия отдельных видов деятельности, которые включены в перечень специальных ограничений для иностранных инвестиций в Шанхайской зоне свободной торговле. Кроме того, уведомительный порядок не отменяет необходимость прохождения предварительной проверки на безопасность слияний и поглощений, декларирования экономической концентрации и выполнения других обязанностей, предусмотренных антимонопольным законодательством КНР.

Услуги по регистрации компаний с иностранным участием и представительств иностранных компаний в КНР.

 

Об авторе

Фото аватара

Павел Бажанов

Специалист и автор книг по законодательству КНР. Павел Бажанов занимается юридическим сопровождением российского бизнеса в Китае.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии