Китай присоединился к Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым вопросам

27 августа 2013 г. КНР присоединилась к Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым вопросам. Китай является 56-м государством, подписавшим конвенцию.

Конвенция о взаимной административной помощи по налоговым вопросам заключена в 1988 г. под эгидой Совета Европы и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Данная конвенция предусматривает автоматический обмен информацией между государствами-участниками по вопросам, связанным с уплатой налогов и взысканием налоговой задолженности, а также привлечением к ответственности за налоговые правонарушения.

Конвенция распространяется не только на подоходные налоги (налоги на доходы физических лиц и организаций), но и на другие виды налогов (налоги на наследство и дарение, налоги на имущество, НДС, налог с продаж, акцизы и другие налоги на товары и услуги, транспортный налог), а также взносы в фонды социального страхования.

Первоначально конвенция была открыта для подписания странами, которые являются членами Совета Европы и (или) ОЭСР. В 2009 г. Совет Европы и ОЭСР разработали протокол, вносящий изменения в первоначальный текст конвенции для соответствия международным стандартам обмена налоговой информацией и универсализации конвенции (вступил в силу с 1 июня 2011 г.). В течение последующих двух лет более пятидесяти стран стали участницами измененной конвенции или заявили о своем желании присоединиться к ней.

 

Об авторе

Фото аватара

Павел Бажанов

Специалист и автор книг по законодательству КНР. Павел Бажанов занимается юридическим сопровождением российского бизнеса в Китае.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии