Документы для оформления вида на жительство в Китае

Для получения вида на жительство в Китае иностранный гражданин обязан подать в орган общественной безопасности заявление вместе с комплектом документов, подтверждающих наличие оснований для постоянного проживания в КНР.

Форма заявления

Формы заявления для оформления вида на жительство в КНР можно найти на интернет-сайте Министерства общественной безопасности КНР. В зависимости от основания для получения вида на жительство необходимо заполнить одну из пяти форм: для инвесторов, супругов, родственников, работников или работников отдельных видов.

Например, форма заявления для оформления вида на жительство в КНР для иностранных инвесторов и членов их семей выглядит так:

Какие документы нужны для получения вида на жительство иностранному инвестору

Иностранный инвестор, вложивший более 500 000 долларов США в предприятие поощряемого вида деятельности (в соответствии с «Перечнем отраслей для размещения иностранных инвестиций») или более 2 000 000 долларов США в китайское предприятие других видов деятельности, может получить вид на жительство в КНР. Помимо заполненной формы заявления иностранный инвестор обязан представить следующие документы:

  • Дубликат Свидетельства о праве предпринимательской деятельности предприятия с отметками о прохождении ежегодной корпоративной проверки в органах торгово-промышленной администрации за последние три года (копия).

Свидетельство о праве предпринимательской деятельности – основной регистрационный документ китайских предприятий. Данный документ состоит из оригинала, который представляет собой лист формата А3 и вывешивается по месту ведения деятельности, и дубликата, который используется для подтверждения правового статуса предприятия.

Ежегодная корпоративная проверка предприятий проводится с 1 марта по 30 июня. В этот период все компании и представительства иностранных компаний подают отчетность в органы торгово-промышленной администрации. После проверки в дубликате Свидетельства о праве предпринимательской деятельности ставится оттиск печати о прохождении ежегодной корпоративной проверки.

До подачи заявления для получения вида на жительство иностранный инвестор обязан вести в КНР деятельность не менее трех лет. Следовательно, компания должна существовать не менее трех лет и проходить ежегодную корпоративную проверку.

  • Свидетельство об утверждении предприятия с иностранным капиталом (копия).

Свидетельство об утверждении предприятия с иностранным капиталом выдается местным управлением коммерции после проверки и утверждения устава предприятия с иностранным капиталом (включая: предприятия со 100% иностранным капиталом, совместные паевые предприятия и совместные кооперационные предприятия). Этот документ необходим для регистрации создания компании в органах торгово-промышленной администрации.

Иностранный инвестор, претендующий на получение вида на жительство в КНР, должен быть указан в качестве участника предприятия в Свидетельстве об утверждении предприятия с иностранным капиталом.

  • Подтверждение оплаты уставного капитала (копия).

Подтверждение оплаты уставного капитала – документ, выдаваемый бухгалтерской фирмой в подтверждение того, что участник компании фактически внес вклад в уставный капитал создаваемой компании. По действующим правилам проверка оплаты уставного капитала бухгалтерской фирмой с выдачей подтверждения оплаты уставного капитала проводится после каждого взноса в уставный капитал компании.

  • Свидетельство о регистрации в органах валютного контроля с отметками о прохождении проверки за последние три года.

После регистрации создания предприятие с иностранным капиталом обязано встать на учет в органах контроля качества, налоговых органах, органах валютного контроля, органах статистики и других государственных органах. При постановке на учет в органах валютного контроля предприятие получает Свидетельство о регистрации в органах валютного контроля.

Каждый год Свидетельство о регистрации в органах валютного контроля подается в орган валютного контроля для проверки, после которой на документе ставится отметка о прохождении проверки. Предприятие иностранного инвестора должно существовать не менее трех лет до подачи заявления, поэтому на данном документе должны быть отметки о прохождении проверки не менее чем за три года.

  • Справка об уплате НДФЛ (копия).

Подтверждение уплаты налога на доходы физических лиц выдается налоговыми органами (управлениями по местным налогам). При подаче заявления для оформления вида на жительство подтверждение уплаты НДФЛ должно быть за трехлетний период до подачи заявления.

  • Справка об отсутствии судимости за рубежом (копия).

Справка об отсутствии судимости за рубежом должна быть легализована в консульском учреждении КНР на территории страны, гражданином которой является иностранный инвестор. Справка об отсутствии судимости за рубежом действительна для подачи документов на получение вида на жительство в течение 6 месяцев со дня оформления.

  • Справка об отсутствии судимости в КНР (копия).

Справка об отсутствии судимости в КНР должна быть нотариально удостоверена. Срок действия справки – 6 месяцев.

  • Подтверждение состояния здоровья (оригинал).

Как и при оформлении других документов, дающих право на длительное нахождение в Китае, при оформлении вида на жительство необходимо пройти медицинскую комиссию, по результатам которой выдается подтверждение состояния здоровья. Данный документ действителен в течение 6 месяцев со дня выдачи.

  • Копия паспорта (общегражданского заграничного паспорта) и страницы с визой, дающей право на проживание в КНР.
  • Две двухдюймовые фотографии без головного убора на синем или белом фоне и цифровая копия фотографии.
  • Краткая биография (с указанием мест работы и учебы).

Иностранные инвесторы, осуществившие инвестиции в размере от 500 000 долларов США в предприятие поощряемого вида деятельности, обязаны дополнительно представить копию документа, подтверждающего то, что деятельность созданного ими предприятия с иностранным капиталом относится к поощряемой. Иностранные инвесторы, осуществившие инвестиции в размере от 2 000 000 долларов США, освобождены от предоставления данного документа.

Все копии представляются в двух экземплярах на листах формата А4. При подаче документов необходимо представить оригиналы для сверки с копиями. Если документ составлен на иностранном языке, необходимо представить перевод данного документа на китайский язык, заверенный печатью переводческой компании.

При оформлении вида на жительство в Китае для супруги иностранного инвестора необходима копия вида на жительство иностранного инвестора, справка о состоянии здоровья, справки об отсутствии судимости за рубежом и в КНР, копия паспорта и страницы с визой, две фотографии, а также копия свидетельства о регистрации брака.

Свидетельство о регистрации брака должно быть нотариально удостоверено или легализовано (в зависимости от места регистрации брака). Если иностранный инвестор подает документы совместно с супругой, копия вида на жительство не предоставляется.

При оформлении вида на жительство в Китае для детей иностранного инвестора, предоставляется копия вида на жительство иностранного инвестора (кроме случаев, когда документы подаются совместно инвестором и членами его семьи), копия Свидетельства о рождении или другого подтверждения родственной связи (обязательна консульская легализация данного документа), копия паспорта и страницы с визой и две фотографии.

 

Об авторе

Фото аватара

Павел Бажанов

Специалист и автор книг по законодательству КНР. Павел Бажанов занимается юридическим сопровождением российского бизнеса в Китае.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии