Приоритетные отрасли для китайских инвесторов в Европе

Как было сказано в статье о зарубежных китайских инвестициях, Министерство коммерции КНР определяет перечни приоритетных отраслей для китайских инвесторов в зарубежных странах и публикует справочники о состоянии инвестиционного климата в отдельных странах. Перечни приоритетных отраслей, как правило, содержат добычу наиболее интересных для КНР полезных ископаемых (в основном – нефти, природного газа, цветных металлов, леса), а также производственные отрасли, в которых вместе с поглощением иностранных предприятий существует возможность получить передовые технологии и разработки для дальнейшего использования на территории Китая.

Кроме того, среди приоритетных отраслей – некоторые традиционные для КНР виды производств (текстиль, кожевенная промышленность), в которых у китайских предприятий есть хороший потенциал для интернационализации и выхода на мировые рынки, а также отдельные виды услуг (в зависимости от страны-реципиента китайских инвестиций это может быть туризм, гостиничное дело, телекоммуникации, логистика, дистрибуция товаров).

Инвестирование в приоритетные для КНР отрасли зарубежных государств для китайского инвестора означает упрощенный порядок получения разрешения на осуществление инвестиций, возможность привлечения заемных средств из китайских банков для проведения поглощения иностранного предприятия и другие льготные условия.

Основные приоритеты, определенные Министерством коммерции КНР для китайских инвесторов в странах Европейского Союза:

Австрия: производство электронного оборудования, производство комплектующих для автомобилей, приборостроение; торговля, исследования и разработки.

Бельгия: производство химического сырья и готовой продукции; исследования и разработки, складское дело, логистика, торговля, дистрибуция, морской транспорт.

Болгария: пищевая промышленность, производство оборудования для водных судов и других транспортных средств, производство телекоммуникационного оборудования, компьютеров и другого электронного оборудования; строительство.

Великобритания: биотехнологии, производство компьютеров; торговля, дистрибуция, складское дело, транспорт и логистика, исследования и разработки, финансовое дело, юридические услуги.

Венгрия: производство бытовой техники и электронного оборудования, производство изделий из цветных металлов, изготовление сумок и чемоданов; торговля, дистрибуция, туризм.

Германия: производство электрооборудования и приборостроение, фармацевтика, производство химического сырья, химическая промышленность, производство электронного оборудования; торговля, дистрибуция, транспорт, финансовое дело, исследования и разработки.

Греция: производство сумок, чемоданов, бытовой электротехники и другого электротехнического оборудования; транспорт и туризм.

Дания: машиностроение, фармацевтика, промыслы; технологии по охране окружающей среды, туризм.

Ирландия: биотехнологии, производство изделий из цветных металлов; разработка программного обеспечения, создание базовой инфраструктуры.

Испания: рыболовство; текстильная промышленность, кожевенная промышленность, производство готовой одежды, производство строительных материалов, машиностроение; торговля и дистрибуция.

Кипр: текстильная промышленность, производство обуви, производство пластмасс; создание гостиниц и туристических компаний.

Литва: обработка кож и производство готовой продукции из кожи, текстильная промышленность, производство сумок и чемоданов.

Нидерланды: приборостроение, производство компьютеров; торговля, дистрибуция, транспорт, складское дело.

Польша: добыча медной руды; производство электротехники и приборов; производство компьютеров, телевизоров и другого электронного оборудования, текстильная промышленность и производство готовой одежды, производство медицинского оборудования; услуги в сфере информационных технологий, создание базовой инфраструктуры.

Португалия: производство телекоммуникационного оборудования, компьютеров и другого электронного оборудования, машиностроение, производство строительных материалов, производство форм; торговля, дистрибуция, создание туристических компаний.

Румыния: производство бытовой техники и электронного оборудования, текстильная промышленность и производство готовой одежды, производство велосипедов и комплектующих, деревообработка, производство изделий из пластмасс, производство компьютеров; торговля, дистрибуция, телекоммуникационные услуги, создание базовой инфраструктуры.

Словакия: машиностроение для сельского хозяйства, производство телевизоров и другого электронного оборудования; создание гостиниц и туристических компаний.

Словения: деревообработка, производство телекоммуникационного оборудования, компьютеров и другого электронного оборудования, создание гостиниц и туристических компаний.

Финляндия: заготовка леса, производство точных приборов, исследования и разработки, туризм.

Франция: промыслы, производство компьютеров, производство кондиционеров, микроволновых печей, пылесосов и другой бытовой электротехники; торговля, исследования и разработки.

Хорватия: заготовка леса, промыслы, деревообработка; телекоммуникационные услуги, создание гостиниц.

Чехия: заготовка леса; текстильная промышленность и производство готовой одежды, производство мотоциклов и других транспортных транспорт и комплектующих, промыслы, производство оборудования для изготовления пресс-форм и моделей, производство оборудования для электроэнергетики; услуги в сфере информационных технологий.

Швеция: производство компьютеров и другого электронного оборудования, производство строительных материалов, точное машиностроение; исследования и разработки, туризм.

Эстония: текстильная промышленность, деревообработка, производство кондиционеров, холодильников и другого электротехнического оборудования и приборов; услуги в сфере информационных технологий, создание гостиниц.

 

Об авторе

Фото аватара

Павел Бажанов

Специалист и автор книг по законодательству КНР. Павел Бажанов занимается юридическим сопровождением российского бизнеса в Китае.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии