Подача возражений против регистрации товарного знака

После приема заявки на регистрацию товарного знака (по ссылке — ответы на основные вопросы по регистрации товарных знаков в Китае) и ее формальной проверки Управление по товарным знакам обязано в соответствии с Законом КНР «О товарных знаках» довести до сведения общественности факт приема заявки к рассмотрению. Это требование закона выполняется публикацией заявки в бюллетене или на официальном интернет-сайте Управления по товарным знакам. В течение 3 месяцев со дня публикации заявки на регистрацию товарного знака в бюллетене или на веб-сайте все заинтересованные лица вправе подать возражения против регистрации товарного знака.

Возражения против регистрации товарного знака (знака обслуживания, коллективного знака, сертификационного знака) могут быть поданы заинтересованным лицом самостоятельно или при помощи поверенного. Самостоятельная подача возражений осуществляется путем личного посещения Управления по товарным знакам или почтовым отправлением.

Почтовый адрес Управления по товарным знакам: 100055, г. Пекин, район Сичэн, ул. Чамананьцзе, 1, Управление по товарным знакам, Отдел по приему документов (北京市西城区茶马南街1号 中国商标大楼 收发室。邮编:100055).

Для подачи возражений заинтересованное лицо обязано представить заявление о возражениях против регистрации товарного знака, удостоверение личности (для физических лиц) или Свидетельство о праве предпринимательской деятельности (для организаций), а также копию объявления о приеме к рассмотрению заявки на регистрацию товарного знака (из бюллетеня или с официального интернет-сайта), в отношении которой подаются возражения, и доказательства, обосновывающие возражения. При подаче заявления о возражениях через поверенного заинтересованное лицо обязано выдать поверенному доверенность на представление своих интересов перед Управлением по товарным знакам.

Кроме того, при подаче возражений против регистрации товарного знака уплачивается государственная пошлина в размере 1 000 юаней жэньминьби.

Управление по товарным знакам обязано отказать в приеме заявления о возражениях против регистрации товарного знака в случае подачи документов по истечении срока подачи возражений, неуплаты государственной пошлины за подачу возражений, отсутствия оснований, подачи возражений против регистрации товарного знака, который пока не прошел формальную проверку, или в случае если заинтересованное лицо не вносит исправления в представленные документы (не предоставляет дополнительные материалы) по требованию управления.

Управление по товарным знакам при необходимости может запросить у заинтересованного лица дополнительные документы и материалы, имеющие отношение к возражениям против регистрации товарного знака. Эти документы и материалы должны быть направлены в течение 30 дней со дня получения соответствующего уведомления от Управления по товарным знакам.

При соответствии всех документов требованиям законодательства и наличия оснований для подачи возражений Управление по товарным знакам направляет лицу, подавшему возражения, уведомление о приеме возражений к рассмотрению.

Рассмотрение возражений против регистрации товарного знака проводится в течение 30 дней со дня приема к рассмотрению. По результатам рассмотрения Управление по товарным знакам принимает решение об удовлетворении возражений и запрете регистрации товарного знака либо решение об отклонении возражений. Любая из сторон, не согласная с решением Управления по товарным знакам, вправе обжаловать решение в Комиссию по пересмотру товарных знаков (Апелляционную комиссию). Срок обжалования – 15 дней со дня получения уведомления от Управления по товарным знакам о принятом решении.

В случае несогласия с решением, принятым Комиссией по пересмотру товарных знаков (Апелляционной комиссией), любая из сторон может обжаловать его решение в народный суд. Срок обжалования – 30 дней со дня получения уведомления.

Услуги по регистрации товарных знаков в КНР: регистрация товарных знаков и знаков обслуживания, подача возражений против регистрации и обжалование решений госорганов.

 

Об авторе

Фото аватара

CNLegal.Ru

Услуги по регистрации бизнеса, налоговому планированию, защите прав интеллектуальной собственности в КНР и других странах Азии.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии