Правила определения в КНР страны происхождения товаров из наименее развитых стран

1 июля 2013 г. Главное таможенное управление КНР (ГТУ КНР) внесло изменения в правила определения страны происхождения товаров, ввозимых из наименее развитых стран (Приказ ГТУ КНР № 210-2013). Данные правила устанавливают особый порядок определения страны происхождения товаров в целях применения таможенных преференций из наименее развитых стран.

Перечень наименее развитых стран определен ГТУ КНР. В него входят Эфиопия, Ангола, Бенин, Бурунди, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Джибути, Демократическая республика Конго, Гвинея, Гвинея-Биссау, Коморские острова, Либерия, Мадагаскар, Мали, Малави, Мавритания, Мозамбик, Руанда, Сьерра-Леоне, Сенегал, Судан, Танзания, Того, Уганда, Замбия, Лесото, Чад, Центрально-Африканская республика, Афганистан, Восточный Тимор, Мальдивы, Бангладеш, Непал, Самоа, Вануату, Йемен.

Специальные таможенные преференции предоставляются при импорте в КНР товаров, которые были полностью произведены или подвергнуты достаточной переработке в наименее развитых странах. Критерии достаточной переработки:

  • изменение товарной позиции: изменение тарифного кода товара по товарной номенклатуре на уровне любого из первых четырех знаков, произошедшее в результате выполнения в одной из наименее развитых стран определенных производственных или технологических операций;
  • правило адвалорной доли: изменение стоимости товара, в случае использования для производства товаров материалов из страны, на которую преференции не распространяются. В этом случае доля добавочной стоимости должна составлять не менее 40% цены экспортируемого из одной из наименее развитых страны товара на условиях FOB.

На определение страны происхождения товара не оказывают влияния незначительные операции, не отвечающие критерию достаточной обработки или переработки товара: убой животных, операции по обеспечению сохранности товара во время хранения или транспортировки, по подготовке товара к погрузке и разгрузке, упаковка товара для реализации, простые операции по розливу, смешиванию, сборке, сушке, сортировке или отделке.

Для использования таможенных преференций импортер обязан представить в таможенный орган сертификат о происхождении товара, который выдается организацией, уполномоченной правительством одной из наименее развитых стран. Кроме того, импортер обязан представить в таможенный орган оригинал коммерческого счета и транспортные документы.

Сертификат о происхождении товара действителен в течение 1 года со дня его выдачи. К сертификатам о происхождении товаров предъявляются следующие требования:

  • выдан при экспорте товаров или в течение 5 дней после экспорта;
  • отвечает установленной форме и составлен на английском языке;
  • отвечает требованиям защиты, в том числе – оттиск печати на сертификате соответствует образцу, предоставленному ГТУ КНР соответствующей страной;
  • имеет оттиск печати таможенного органа страны, из которой экспортируется товар;
  • имеет уникальный номер;
  • содержит основания для определения страны происхождения товара.

При возникновении сомнений в действительности сертификата о происхождении товара ГТУ КНР вправе обратиться за подтверждением действительности сертификата в таможенный орган страны-экспортера или организацию, выдавшую данный сертификат, а также потребовать дать ответ в течение 180 дней. С согласия соответствующих органов страны-экспортера ГТУ КНР может направить сотрудников для проведения проверки предприятия-экспортера или предприятия-производителя.

Изменения в правилах определения страны происхождения товаров в целях применения таможенных преференций для наименее развитых страны вступили в силу со дня опубликования (1 июля 2013 г.).

 

Об авторе

Фото аватара

Павел Бажанов

Специалист и автор книг по законодательству КНР. Павел Бажанов занимается юридическим сопровождением российского бизнеса в Китае.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии