Реализация газа угольных пластов и сланцевого газа облагается НДС

30 мая 2013 г. Главное государственное налоговое управление КНР (ГГНУ КНР) опубликовало Объявление № 27-2013 об обложении налогом на добавленную стоимость добычи газа из угольных пластов и сланцевого газа и выполнения связанных с добычей газа работ.

В соответствии с данным Объявлением на добычу газа из угольных пластов и сланцевого газа, выполнение работ в целях добычи газа из угольных пластов и сланцевого газа распространяются правила уплаты НДС для предприятий нефтегазовой отрасли (Уведомление Министерства финансов КНР и ГГНУ КНР № 8-2009, применяются с 1 января 2009 г.). Следовательно, предприятия при реализации газа из угольных пластов или сланцевого газа или выполнении соответствующих работ обязаны уплачивать НДС.

Ставка НДС при реализации нефти – 17%, природного газа – 13%, выполнении работ, связанных с добычей нефти или природного газа – 17%. Соответственно, реализация газа из угольных пластов и сланцевого газа будет облагаться НДС по 13%, а выполнение работ в целях добычи газа из угольных пластов и сланцевого газа – по 17% ставке.

Специальные правила уплаты НДС для предприятий нефтегазовой отрасли действуют с 2009 г. и распространяются на предприятия, занимающиеся в КНР добычей нефти, природного газа (за исключением отдельных предприятий отрасли, которые с разрешения Государственного совета КНР уплачивают НДС по 5% ставке). Добыча газа из угольных пластов и сланцевого газа в данных правилах не упоминаются, в связи с чем и потребовалось дополнительное разъяснение ГГНУ КНР.

Перечень работ, осуществляемых в целях добычи нефти или природного газа, включает геологоразведку, бурение скважин, опытная эксплуатация, крепление нефтяных и газовых скважин, обеспечение водоснабжения, теплоснабжения, подачи электроэнергии, связи в районах добычи нефти, строительство офшорных платформ для добычи нефти и природного газа, транспортировку нефти и газа, подземные и другие работы (в том числе – работы по охране окружающей среды). Аналогичный перечень работ при добыче газа из угольных пластов и сланцевого газа будет облагаться НДС.

Объявление № 27-2013 применяется с 1 июля 2013 г.

 

Об авторе

Фото аватара

Павел Бажанов

Специалист и автор книг по законодательству КНР. Павел Бажанов занимается юридическим сопровождением российского бизнеса в Китае.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии