Изменения в Перечне для руководства изменением отраслевой структуры

С 1 мая 2013 г. вступили в силу изменения в Перечне для руководства изменением отраслевой структуры (2011-го года), опубликованные Государственным комитетом по развитию и реформе КНР (ГКРР КНР).

Перечень для руководства изменением отраслевой структуры содержит три вида деятельности: поощряемые, ограничиваемые и сокращаемые. Поощряемые виды деятельности – виды деятельности, производства и технологии, развитие которых в КНР поощряется. Ограничиваемые виды деятельности – виды деятельности, производства и технологии, ведение (использование) которых не должно расширяться. Сокращаемые виды деятельности – виды деятельности, производства и технологии, ведение (использование) которых постепенно прекращается. В настоящее время действует Перечень для руководства изменением отраслевой структуры, принятый в 2011 г.

В категорию поощряемых добавлены несколько производств, связанных с производством экологически чистой энергии и общественной безопасностью. Это проектирование и производство оборудования для морских ветряных электростанций, разработка технологий и производство оборудования для управления АЭС в условиях чрезвычайной ситуации, разработка технологий и производство товаров для обеспечения пожарной безопасности в высокоэтажных зданиях и на других объектах. Часть изменений в категории поощряемых отраслей также касаются легкой промышленности.

Большинство изменений в категории ограничиваемых отраслей связано с внесением в эту часть документа производства некоторых устаревших противопожарных материалов. Остальные изменения касаются электроэнергетики, текстильной промышленности, машиностроения.

В категорию сокращаемых добавлено оборудование для производства некоторых видов химической продукции, производство некоторых устаревших электрогенерирующих установок. Исключено производство одноразовой пластиковой посуды и упаковочных материалов из поливинилхлорида, непосредственно контактирующих с напитками и пищевыми продуктами.

Общая направленность изменений, внесенных в Перечень для руководства изменением отраслевой структуры – поддержка производства чистой энергии, расширение сферы применения новых и энергосберегающих технологий с учетом изменений, произошедших в последние два года.

 

Об авторе

Фото аватара

Павел Бажанов

Специалист и автор книг по законодательству КНР. Павел Бажанов занимается юридическим сопровождением российского бизнеса в Китае.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии