Получение разрешения китайскими предприятиями на выпуск в Гонконге юаневых облигаций

7 марта 2013 г. Государственный комитет по развитию и реформе КНР (ГКРР КНР) опубликовал примерный план составления заявлений для китайских предприятий, планирующих разместить в Гонконге облигации в юанях (dim sum bonds).

Китайские предприятия (за исключением банков и других кредитных организаций) перед размещением юаневых облигаций в Гонконге обязаны получить разрешение в ГКРР КНР. Для получения разрешения предприятие должно иметь хорошую систему корпоративного управления, высокую кредитоспособность, достаточно устойчивый уровень прибыли и не иметь существенных правонарушений за последние три года. Предприятия, ранее выпускавшие облигации или другие ценные бумаги, не должны иметь задержки по выплате процентов по облигациям или другого нарушения договорных обязательств.

Основной целью размещения облигаций за рубежом должно быть получение средств для инвестирования в основные средства и другие активы предприятия в соответствии с требованиями макроэкономического регулирования, отраслевой политики, использования иностранного капитала, а также требованиями к осуществлению инвестиций в основные средства. Назначение полученных средств регистрируется в ГКРР КНР и не может быть изменено без предварительной регистрации изменений.

После привлечения средств из Гонконга предприятие обязано зарегистрировать образовавшийся внешний долг в органах валютного контроля. Правила размещения облигаций, регистрации облигаций, раскрытия информации и клиринга при размещении облигаций в Гонконге определяются законодательством Гонконга.

Для получения разрешения в ГКРР КНР на выпуск юаневых облигаций в Гонконге китайское предприятие обязано подать заявление и представить решение совета директоров (наблюдательно совета) о выпуске облигаций в Гонконге (или аналогичный документ), сведения о планируемом объеме и сроках размещения облигаций, цели привлечения средств, план размещения облигаций в юанях жэньминьби, прошедшую аудит бухгалтерскую отчетность за предшествующие три года, юридическое заключение и другие документы. Решение о разрешении или отказе в разрешении выпуска облигаций в Гонконге ГКРР КНР принимает в течение 60 рабочих дней.

 

Об авторе

Фото аватара

Павел Бажанов

Специалист и автор книг по законодательству КНР. Павел Бажанов занимается юридическим сопровождением российского бизнеса в Китае.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии