Предмет деятельности китайской компании

Китайские компании вправе вести предпринимательскую деятельность только в пределах предмета деятельности, который указывается в заявительных документах и регистрируется при создании компании. Если китайская компания планирует изменить предмет своей деятельности в дальнейшем, то она обязана зарегистрировать изменения предмета деятельности в соответствующем органе (органе торгово-промышленной администрации, в котором производилась регистрация при создании компании).

Если китайская компания ведет предпринимательскую деятельность, выходящую за пределы указанного в регистрационных данных предмета деятельности, органы торгово-промышленной администрации вправе привлечь компанию к административной ответственности.

Ограничение предмета деятельности для компаний с иностранным капиталом

Для китайских компаний с иностранным капиталом (компаний со 100% иностранным капиталом и совместных предприятий) в КНР действуют некоторые ограничения на виды деятельности. При предварительном утверждении (обязательная для компаний с иностранным капиталом процедура, которая проводится управлениями коммерции) заявленный предмет деятельности проверяется на соответствие Перечню отраслей для размещения иностранных инвестиций.

Перечень отраслей для размещения иностранных инвестиций (действующая редакция – 2011 года) определяет, какие виды деятельности в КНР являются поощряемыми, ограниченным и запрещенными для иностранных инвесторов. Все виды деятельности, не указанные в перечне, считаются разрешенными.

Государство содействует иностранным инвестициям в поощряемых видах деятельности. Содействие и поддержка может быть выражена в получении земли под строительство на достаточно выгодных условиях, налоговых льготах (включая лучшие условия возмещения налогов при экспорте) и других мерах.

Лицензируемые виды деятельности

Кроме того, следует учитывать, что определенные виды деятельности в КНР являются лицензируемыми. Ведение отдельных видов деятельности, отнесенных законодательством к лицензируемым, возможно при условии получения лицензии. В большинстве случаев лицензию необходимо получить до создания предприятия.

Сначала предприниматель обязан получить лицензию в одном из государственных органов, в компетенции которого находится выдача лицензии, а потом обратиться в орган торгово-промышленной администрации для регистрации создания компании. Виды деятельности, не требующие лицензии, самостоятельно выбираются и указываются в предмете деятельности компании.

Большинство привлекательных для инвесторов видов деятельности – туристская деятельность, логистика, банковская деятельность, страхование, рынок ценных бумаг, телекоммуникации, образование, медицина – отнесены законодательством к лицензируемым. Требования, предъявляемые к компаниям, планирующим вести данные виды деятельности, могут быть достаточно высоки. Поэтому перед созданием компании в Китае рекомендуется заранее узнать, может ли предприятие оформить лицензию на выбранный вид деятельности и на каких условиях.

Услуги по регистрации компаний с иностранным участием и представительств иностранных компаний в КНР.

 

Об авторе

Фото аватара

Павел Бажанов

Специалист и автор книг по законодательству КНР. Павел Бажанов занимается юридическим сопровождением российского бизнеса в Китае.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии