В Гонконге принят Ордонанс о медиации

19 октября 2012 г. в Правительственном вестнике САР Гонконг (Government Gazette) опубликован новый Ордонанс о медиации, вступающий в силу с 1 января следующего года.

Ордонанс о медиации (Cap. 620 Mediation Ordinance) устанавливает правовые рамки урегулирования споров с участием посредника, не ограничивая гибкость, свойственную процедуре медиации. Основной целью принятия Ордонанса является распространение, поощрение и содействие разрешению споров путем медиации и охрана конфиденциальности медиации.

Ордонанс о медиации не предусматривает создание органа, который будет проводить аккредитацию медиаторов. Вместе с тем, Департамент юстиции САР Гонконг высказывал мнение о необходимости создания такого органа. По информации из Департамента юстиции Гонконгская ассоциация по аккредитации медиаторов (предполагаемое наименование новой структуры) может быть создана до конца 2012 г. Управление новой структурой будет осуществлять совет, состоящий из представителей основных организаций, оказывающих услуги медиации в Гонконге.

В соответствии с Ордонансом о медиации установлена правовая охрана конфиденциальности информации, которая становится известной каким-либо лицам, участвующим в процедуре медиации, вне зависимости от формы и содержания этой информации. Положение о конфиденциальности будет применяться ретроспективно по отношению ко всем процедурам медиации, проведенным в Гонконге, и соглашениям о медиации, которые предусматривают проведение медиации в соответствии с Ордонансом о медиации или правом Гонконга. Охрана конфиденциальности информации должна вселить уверенность в процедуру медиации и стимулировать ее использование для разрешения споров.

Предусмотрены несколько исключений, в которых допускается раскрытие информации, имеющей отношение к медиации:

  • согласие всех сторон и медиатора на раскрытие информации;
  • общеизвестность информации – если информация уже раскрыта (но за исключением информации, которая была раскрыта незаконно);
  • раскрытие доказательств в гражданском процессе;
  • предотвращение опасности причинения вреда жизни и здоровью физических лиц;
  • раскрытие информации в научных и образовательных целях (при условии удаления всех данных, позволяющих установить личность участников процедуры медиации);
  • раскрытие информации в целях предоставления юридического заключения;
  • раскрытие информации в соответствии с императивными нормами законодательства.

В трех случаях суд может вынести определение о раскрытии информации, имеющей отношение к медиации:

  • в целях приведения в исполнение или оспаривания соглашения, заключенного в результате медиации;
  • нарушение профессиональной этики (если раскрытие информации необходимо для выдвижения или расследования обвинения в нарушении профессиональных обязанностей и этики медиатора или другого лица, участвующего в процедуре медиации);
  • раскрытие информации по усмотрению суда (в случаях, когда суд признает раскрытие информации оправданным, например, для защиты публичного интереса).

Медиация получает все большее распространение в странах Азии и во всем мире. Принятие Ордонанса о медиации, по мнению гонконгского правительства, укрепит статус Гонконга в качестве регионального центра альтернативного разрешения споров в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Представление интересов в арбитраже и судах на территории КНР, разрешение доменных и трудовых споров.

 

Об авторе

Фото аватара

Павел Бажанов

Специалист и автор книг по законодательству КНР. Павел Бажанов занимается юридическим сопровождением российского бизнеса в Китае.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии