Присвоение статуса обычного плательщика НДС для предприятий сферы услуг

10 августа 2012 г. Главное государственное налоговое управление КНР (ГГНУ КНР) опубликовало Объявление № 38-2012 «О некоторых вопросах присвоения статуса обычного плательщика НДС в Пекине и других семи регионах, в которых осуществляется переход с налога на предпринимательскую деятельность на налог на добавленную стоимость в пробном порядке».

Данный документ устанавливает правила присвоения статуса обычного плательщика НДС для предприятий, которые ранее являлись плательщиками налога на предпринимательскую деятельность.

Статус обычного плательщика НДС позволяет предприятию уплачивать налог на добавленную стоимость с зачетом входного НДС (в отличие от малых налогоплательщиков НДС, которые уплачивают налог со всего оборота без права на зачет или возмещение НДС). Для того чтобы стать обычным плательщиком НДС предприятие должно отвечать требованиям к объемам реализационного дохода за предшествующие двенадцать месяцев (доход от реализации товаров производственных предприятий должен составлять не менее 500 000 юаней жэньминьби; торговых и остальных предприятий – не менее 800 000 юаней жэньминьби).

В соответствии с Объявлением № 38-2012 предприятия, реализующие работы и услуги и находящиеся в регионах, в которых проводится реформа (города центрального подчинения Пекин и Тяньцзинь, провинции Гуандун, Фуцзянь, Аньхой, Чжэцзян, Цзянсу, Хубэй), обязаны подать заявление о присвоении статуса обычного налогоплательщика НДС, если их доход от реализации работ и услуг превышает 5 000 000 юаней жэньминьби (около 790 тыс. долларов США).

Подробные правила по присвоению статуса обычного налогоплательщика предприятиям сферы услуг должны быть приняты управлениями по центральным налогам провинциального уровня (провинции, города центрального подчинения) или города центрального подчинения и зарегистрированы в ГГНУ КНР.

Проверка контрагентов в КНР, составление договоров, регистрация компаний и защита интеллектуальной собственности в Китае.

 

Об авторе

Фото аватара

Павел Бажанов

Специалист и автор книг по законодательству КНР. Павел Бажанов занимается юридическим сопровождением российского бизнеса в Китае.

Просмотреть все сообщения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии